Консультация лора /

Нарост в горле — вопрос №3142203

Здравствуйте. Около недели назад началось першение в горле справа. Сначала не предала этому значение. Но вчера решила посмотреть, в чем дело и обнаружила нарост (фото прикрепляю). Пару недель назад также обнаружила скопление гноя на миндалине слева (с другой стороны). При этом никаких простудных заболеваний и боли в горле не было. Также около 2 месяцев назад был стоматит на десне слева (также с другой стороны от нынешнего нароста). Стоматит пролечила за 2 недели. Что это может быть за нарост? Как избавиться от першения в горле?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно имеет место лимфоидный фолликул, который представляет из себя такую же защитную иммунную ткань глотки как и миндалины

Фолликул может реагировать увеличением на любой раздражитель находящийся рядом с горлом в таких случаях

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Горечи во рту также не бывает.
Подскажите, а маленькие бугорки на задней стенке это норма? Они не беспокоят. Только на фото заметила
Детский ЛОР, ЛОР
Да это более вероятно также лимфоидные фолликулы которые могут присутствовать в норме в горле и на задней стенке глотки

Вы не курите ? Не было проблем с желудком пищеводом ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, не курю. Бывает частая отрыжка. Но без желчи. Много стресса, не совсем полноценное питание опять же из-за стресса. Точно есть один непролеченный кариес (но с другой стороны - слева)
Детский ЛОР, ЛОР
Инфекция в полости рта в том числе и в зубах также может быть причиной реакции лимфоидных фолликулов в глотке поэтому полость рта в таких случаях стоит санировать в таких случаях и посетить для этого стоматолога.

Учитывая наличие отрыжки также возможны и явления рефлюкса в таких случаях то есть заброса, содержимого желудка в горло который может быть причиной першения в горле и реакции лимфоидных фолликулов

В подобных случаях как правило рекомендуют выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора лечения
Клиент
Анна Юрьевна, вспомнила, что у меня справа сустав челюсти болит. Сначала щелкал через пару лет после снятия брекетов. Потом болеть начал
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило на дисфункцию сустава ВНЧС фолликулы в горле не реагируют, но если имеет место сильно выраженное воспаление в суставе то в целом могут и среагировать в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Этот нарост является лимфоидным фолликулом - часть иммунной системы глотки, увеличивается когда есть какое-то воспаление в горле или раздражение.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. В принципе по всем пунктам 0. Беспокоит только ощущение першения. Будто что-то мешается в горле
Клиент
Татьяна Владимировна, вспомнила, что у меня справа сустав челюсти болит. Сначала щелкал через пару лет после снятия брекетов. Потом болеть начал. Это может влиять?
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно есть и проблема как раз таки в височно-нижнечелюстном суставе. Но это патология не влияет на першение в горле.
Мазок из зева не сдавали для определения микробиоты?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не сдавала
ЛОР, Детский ЛОР
Можно сдать мазок из зева, также исключить наличие аллергического воспаления. Для этого сдать общий иммуноглобулин Е хотя бы.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. А может есть какое-то общее симптоматическое лечение?
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
Это обычные пастилки - лучше взять что-то с лизоцимом, так не нарушается микробиота глотки. Также можно полоскать ротоглотку раствором Мирамистин. Все это будет иметь действие против грибковой,вирусной и бактериальной инфекциях (лёгких вариантах). Для улучшения состояния глотки, миндалин назначается Тонзилгон к примеру.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото вы обвели увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, описанных Вами симптомов нет. Я забыла указать, что хрон. Заболевание - гипотериоз. Может ли как-то влиять? Может ли возникнуть воспаление из-за того, что надышалась пыли?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, гипотиреоз на фолликул никак не влияет
А боли/дискомфорта в зеве нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .
Как дышите носом ?
Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает у вас изжога ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Маргарита Александровна, здравствуйте, описанных Вами симптомов нет. Я забыла указать, что хрон. Заболевание - гипотериоз. Может ли как-то влиять? Может ли возникнуть воспаление из-за того, что надышалась пыли?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть раздражение слизистой и першение в горле , под воздействием пыли .
Можно местно полоскать горло раствором фурацилина или ромашкой 2 раза в день -7 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !
ЛОР
Здравствуйте, по фото больше данных за увеличенный лимфоидный фолликул. Возможно это реакция на воспаление в глотке перенесённое или провоцирующие факторы (рефлюкс). Для горла в таких случаях лечение может быть следующее: полоскать глотку р-м шалфей +ромашка 4р/д, рассасывать лизобакт 2т 3р/д. Если жалобы будут сохраняться , то обратиться к лор -врачу