Консультация терапевта /

Может ли насморк изменить результаты анализов после курса антибиотиков? — вопрос №3142374

Здравствуйте, я проходила курс подготовки к установки пессария. Кололи антибиотики, (ампициллин). Общий анализ крови был в норме сдавала в понедельник, но СРБ был повышен 35, вчера пересдала уменьшился до 21. Также по этому поводу врач назначила свечи Виферон. Сегодня последний день антибиотиков, вчера вечером немного появились сопли, они итак были ( ринит беременных) , но сегодня чувствую как-будто это не ринит а как простудное что-то, по самочувствию всё хорошо. Завтра передача анализов.
Дополнительно для профилактики со вчерашнего вечера принимаю Лизобакт и капли грипферон для носа.
Такой вопрос, могут ли эти сопли повлиять на результаты общего анализа крови и срб, если пройден курс антибиотиков?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, динамика снижения срб идет и это хорошо. Срб обычно снижается постепенно в течении 7-14 дней после выздоровления. Остаточный насморке может оставаться после перенесенного инфекционного заболевания.
В таком случае обычно рекомендуют продолжить симптоматическую терапию:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил/лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Контроль полного анализа крови и срб через 14 дней.

Скорейшего выздоровления и легкой беременности 🫶🏻💐
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае оценку анализов рекомендуется проводить в динамике ( то есть оценить совместно с предыдущими анализами, лучше сдавать в одной лаборатории).
При вирусной инфекции , возможно наличие изменений в полном анализе крови, соэ . При лёгком течении инфекции- изменений может не быть.
Терапевт
Здравствуйте

Лёгкие симптомы инфекции могут повлиять на клинический анализ крови и уровень СРБ, если воспалительный процесс ещё не полностью завершился.

После курса антибиотиков и при хорошем самочувствии выраженного влияния, как правило, не ожидается.

СРБ может оставаться умеренно повышенным ещё некоторое время после инфекции — это нормально.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют продолжить лечение по симптомам.

1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
Клиент
Вероника Андреевна, получается даже антибиотики не способны сдержать этот вирус насморка?
Терапевт
Антибиотики воздействуют только на бактерии, к вирусам они не чувствительны

Вирусные инфекции разрешаются самостоятельно, требуется только симптоматическая терапия
Клиент
Вероника Андреевна, получается незначительно,но всё равно может подняться срб и лейкоциты в оак?
Терапевт
Да, может, это работа иммунной системы
Постепенно показатели приходят в последствии в норму
Терапевт
Здравствуйте!
По описанному анамнезу отмечается положительная динамика.
Насморк не способен повлиять на результаты анализов, особенно если инфекция бактериальная.
Так как насморк обычно признак вирусной инфекции.
Рекомендуют динамическое сравнение анализов крови.
Клиент
Маргарита Валерьевна, первый анализ сдавала 11.04 там было повышение лейкоцитов , срб был 7, также был плохой мазок. В понедельник был 4й день антибиотиков , пересдавала анализы , общий был отличный, срб 35, мазок тоже в норме. В среду срб был 21, в динамике получается всё хорошо, просто я думаю меня продуло, сейчас везде открывают окна в палатах душно. Надеюсь,что не сильно изменится положительная динамика анализа 🙏
Терапевт
Не переживайте!
Наиболее важный показатель- это общее самочувствие
Клиент
Маргарита Валерьевна, переживаю очень, хочется поскорее поставить пессарий🙏
Терапевт
Акушерский пессарий, при беременности?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, так бы могли уже в пн-вт поставить,но СРБ был 35 было решено пересдавать срб, а я тут насморк ещё в добавок заработал😔 переживаю очень за завтрашние результаты анализов
Терапевт
Не переживайте - это самое главное! Как анализы придут, прикрепите сюда, посмотрим.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, лёгкое простудное состояние, включая насморк, действительно может повлиять на показатели анализа крови, особенно на уровень С-реактивного белка (СРБ) и лейкоцитов. Даже при хорошем самочувствии слизистая инфекция может вызывать умеренное повышение СРБ, поскольку он реагирует на любые воспалительные процессы в организме, в том числе вирусные.

Если вы завершаете курс антибиотиков и при этом насморк усилился, организм всё ещё может быть в стадии восстановления. Виферон, Лизобакт и Грипферон, которые вы принимаете, направлены на поддержку противовирусной защиты и вполне допустимы в такой ситуации.

При передаче анализов стоит учитывать, что СРБ может сохраняться немного повышенным в течение нескольких дней даже после купирования основной причины воспаления. Это не обязательно свидетельствует о серьезной проблеме, особенно если в остальном самочувствие стабильное. Врач обязательно будет учитывать клиническую картину, а не только абсолютные цифры анализов. Если СРБ продолжит снижаться, даже при лёгком насморке, это тоже хороший знак.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конечно, могут. Лучше сдавать анализы полностью здоровой, тем более, если есть беременность. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день. Лизобакт продолжайте рассасывать до 5-6 раз в день. Гриппферон бы не рекомендовала, препараты интерферона в жидком виде часто быстро скатываются в глотку и не успевают оказать нужный эффект.