Здравствуйте, такой вопрос, 9 марта 2025 года были естественные роды, была проведена эпизиотомия… на 4 день швы разошлись внешние…не смогла попасть сразу к врачу ( лежали с малышкой в больнице). Попала к врачу только через две недели , врач напугала что если не наложить швы повторно то будет зияющее влагалище и проблемы в интимной жизни «карандашик в стаканчике»😭😭😭врач повторно наложила швы аж 8 апреля 2025 года, рану она не обновляла , тупо наложила швы и все … в итоге через неделю швы поползли опять … при этом рана не воспаленная , не гноится , не болит … все обрабатываю тщательно.. скажите заживет ли сама рана? Будет ли ведро и проблемы в интимной жизни? 😭и как долго все заживает ?прошло 1,5 месяца . При этом я не садилась ни разу , только ходила и лежала
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите фото швов. Конечно перед тем как находиться новые швы нужно было иссечь края раны, тогла заживление быстрее происходит. Нужен осмотр чтобы понять что с вами и как помочь
По фото расхождение выраженного нет. Я вам рекомендую прикладывать левомеколь обильно на ночь. А днем офломелид 2р.день это поможет заживлению. И перед этим хлоргексидином обильно прыскайте. Это поможет. Дней через 7-10 напишите и фото приложите по возможности
На данном этапе следует добиваться окончательного заживления раны: обрабатывать трехпроцентной перекисью водорода, водным раствором хлоргексидина, делать аппликации с мазью левомеколь. Не садиться.
После окончательного заживления и возобновления контактов — решите, в порядке ли ощущения. Сделать пластику промежности можно в любое удобное для Вас время, если острых жалоб в настоящее время нет.
Здравствуйте, вообще обычно действительно перед повторным наложением швов немного иссекают старые края для лучшего сопоставления. Но по фото у вас явного расхождения швов нет. Эффект оценивается примерно месяца через 3 после процедуры. Пока вам рекомендовано так же не нагружать натяжением область шва (не сидеть на двух седалищных остях), обрабатывать место шва ваткой с хлоргексидином промакивающими движениями и на ночь можно прикладывать ваточку с левомеколем 5-7 дней для улучшения заживления и минимизации рисков нагноения.
Сейчас ситуация выглядит может немного лучше, когда швы разошлись , была зияющая дырка при движении заходил воздух, ставила свечи и они выпадали через это пространство , потом прошили повторно не обновляя края и вот стала такая картина , меня вот волнует заживет ли оно само полноценно
Эффект оценивается при полноценном заживлении, примерно месяца через 3. Пока следуйте указанным выше рекомендациям. На качестве половой жизни в будущем это не должно будет отразиться никак, только нужно дать время на заживление и восстановление.
Здравствуйте. Вы абсолютно напрасно переживаете, рана после эпизиотомии восстанавливается длительно, это не месяц и не два, а минимум полгода, а то и год. После ушивания наоборот многие женщины отмечают улучшение в интимной жизни, влагалище становится уже, чем до родов. По фотографии у вас все отлично шовчик хороший, ничего критичного не вижу. На данном этапе можно наносить мазь левомеколь до заживления два три раза в день, соблюдать гигиену, не садиться.
Так это когда швы не расходятся, а у меня полностью разошлись к сожалению, два раза меня перешивали , на третий раз уже не шьют … вот и переживаю из за того что внешний шов разошелся будет «ведро»
Я была на приеме у своего врача через 3 недели как швы разошлись, она так назначила 😒 сказала что зияющее влагалище , в дальнейшем проблемы в интимной жизни «ведро» и перешила второй раз через неделю( от операции месяц прошел), и в итоге спустя неделю после повторного зашивания швы опять разошлись ( она даже края не срезала раны , просто наложила швы и все), вот теперь я боюсь проблем со здоровьем женским , когда первый раз разошлись через 4 дня после родом, я ходила чувствовала что воздух попадает и свечи все вываливались через эту дырку… сейчас немного получше вроде ситуация
Здравствуйте. Как правило, в похожих ситуациях рекомендуют: нельзя месяц сидеть и тужиться, а половые контакты — 2 месяца. Из лечения могут рекомендовать следующее: левомеколь постоянно прикладывать, через 7 дней — снова осмотр; вагинально депантол 10 дней по 1 свече на ночь вставлять. Всё затянется.