Консультация педиатра /

Кашель и сопли — вопрос №314280

Добрый день.
Ребенок 6 лет. В понедельник появились сопли, во вторник кашель. Кашель сначала был с мокротой небольшой, сейчас сухой и частый. Температуры нет, горло не красное. Общее самочувствие нормальное. Сдали ОАК. Расшифруйте анализ и подскажите по плану лечения. На данный момент лечение симптоматическое(питье,горчица,мази согревающие,промывание носа).

Педиатр
Здравствуйте. Кашель как часто? Утром больше или днем или ночью или после сна?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, к вечеру чаше и сильнее. Утром как с мокротой, потом сухой. Ночью спокойно спит. Кашляет примерно один раз в 10-15 минут

Педиатр
Приложите фото горла , пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по крови есть небольшой воспалительный процесс вирусной этиологии
Слизистое из носа какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, были жидкие,сегодня густые. Нос дышит, капли не капаем, только промываем.
Клиент
Татьяна, иногда прозрачные иногда зеленоватые
Педиатр
Предполагаю, что кашель связан с постеазальным затёком
Могу порекомендовать
Обильное тёплое питье
Влажный воздух, проветривание
В нос
Промывать аквалор 3-5 раз в день
Полидекса 1впр 3 раза 7 дн
Синупрет во внутрь 20 кап 3 раза 7 дней
Рингалин сироп 5 мл 3 -4 раза 7 дн перед тем как погладить подержать во рту
Вызовите врача, чтобы послушал лёгкие
Выздоравливайте!
Педиатр
Необходимости в антибиотиках здесь нет, здесь течение вирусной инфекции. К если кашель верхний, першение в горле то лучше всего добавить ребёнку Лизобакт по одной посылке четыре раза рассасывть. Ренгалин, омнитус, или Аскорил по чайной ложке 3 раза в день. В такой ситуации лучше всего подходит Деринат спрей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Светлана. По описанию - кашель связан с постназальным затеком - слизь из носа спускается по задней стенке носоглотки, раздражая , вызывает кашель. В анализе крови - сгущение крови небольшое. Чаще поите водой ( 30 мл/кг ), промывание носа продолжайте. Можно давать синупрет по 20 капель 3 раза в день пить в течение недели, граммидин рассасывать таблетки или в виде спрея, 3 раза в день. Прогулки, купания можно. Контроль микроклимата в помещении - температуры воздуха 18-22* и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Анализ соответствует течению вирусной инфекции. Начните синупрет по 18 капель 3 раза в день, в нос полидексу 3 раза а день, ингаляции с физ. раствором 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы все правильно делаете. Лечите только симптоматически. Никакие синупреты не нужны. Лишь обильное теплое питье и увладение воздуза в комнате ребенка, проветривание. Также можно поделать ингаляции с физ.раствором.Слизистую не скшите спреями и пр. Можно чай с ромашкой медленными глотками. Давать рассасывать пастилки Лизобакт или др
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови ничего особенного нет. К лечению добавьте ингаляции с физиологическим раствором.
Педиатр
Анализ крови в пределах нормы.
Продолжайте симптоматическое лечение, однако в 21 веке не применяются - горчица/горчичники, согревающие мази.
Оставьте промывание носа, увлажнение воздуха, обильное питье, можно добавить ингаляции с физ раствором чтоб увлажнить слизистую и кашель стал влажным
Педиатр
Здравствуйте,в анализе крови ничего критичного нет.Продолжайте симптоматическое лечение,солевой раствор в нос,обильное питье,проветривание и увлажнение комнаты( влажность не меньше 60%) и конечно же гулять на улице.