Консультация гастроэнтеролога /

Молочница во рту — вопрос №3143010

Здравствуйте, после приема дексаметазона, началась молочница во рту + расстройства кишечника, понос ,метеоризм. принимала Флуконазол 150 1 раз в день через день 3 раза и одновременно пила баксет форте. Прошла неделя расстройства кишечника сохраняются . Подскажите, это не может быть от баксет форте?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья!
Судя по описанию, после курса дексаметазона у вас развились сразу два проявления, которые часто сопровождают приём гормональных препаратов — это молочница во рту и расстройства кишечника. Дексаметазон, снижая активность иммунной системы, может создавать условия для избыточного роста грибков и нарушать естественный баланс микрофлоры кишечника, что чаще всего и становится причиной таких симптомов.Что касается продолжающегося поноса и метеоризма, то они, скорее всего, связаны с нарушением состава кишечной микрофлоры на фоне гормонов, а не с самим пробиотиком. Хотя в некоторых случаях именно на фоне чувствительности к определённым штаммам пробиотика может появляться вздутие или усиление поноса — такое бывает, и если вы замечаете ухудшение именно при его приёме, можно на время приостановить курс и понаблюдать за самочувствием.При такой картине обычно рекомендуют на несколько дней сделать перерыв, затем при необходимости заменить пробиотик на более простой состав, например, Линекс или Максилак. Если понос продолжается, могут временно применяться кишечные антисептики, например, нифуроксазид в дозе 200 мг 4 раза в день коротким курсом, но это требует обсуждения с лечащим врачом. Для уменьшения метеоризма часто используют симетикон — например, Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды.Очень важно в этот период соблюдать щадящее питание, временно исключить сладкое, сырые овощи, бобовые и газированные напитки. Постепенно кишечник обычно восстанавливается.