Пятна на животе
Неделю назад появились пятна на животе.Порода чихау хуа 11 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить гиперпигментацию кожи. Как правило такие изменения не опасны, не требуют лечения и можно ограничиться наблюдением. Но для исключения возможной сопутствующей патологии рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Екатерина Александровна, Это может быть атопический дерматит?
На данный момент по фото признаков дерматита нет, но для уточнения нужно смотреть питомца очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото тёмные участки похожи на гиперпигментацию, опасности данные изменения не представляют.
Питомца ничего не беспокоит - зуда, изменения в поведении, состоянии не наблюдается? Ранее покраснений кожи, аллергических реакций не было? В кормлении ничего не менялось?
Алексей, иногда чешется и уже месяца 2.Она у меня всего 2 месяца.От паразитов обработана симпарикой.Ела про баланс сухой корм.Сейчас пытались поменять постепенно корм на Jarvi с говядиной.Не знаю чем уже кормить
Алексей, это может быть атопический дерматит?
Чесаться начала до попыток перехода на другой корм? Подобная картина может наблюдаться при аллергической реакции на компоненты корма, на воздействие иных аллергических агентов (зоокосметика, химия).
Покраснений нигде нет?
На атопический дерматит картина не похожа.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Если антигистаминный препарат устранит зуд - нужно будет искать на что у питомца аллергия.
Алексей, спасибо огромное.Да чесалась ещё до смены корма.
Можно попробовать применить цетиризин, и если он поможет - нужно выявить и устранить аллерген, так как антигистаминные это симптоматическая терапия.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, Спасибо Вам🙏
Принятый ответ
Добрый день. Такие пятна называются гиперпигментация, они безопасны. Частая причина - нежная кожа области живота. Как правило при отсутствии признаков воспаления - дополнительной терапии не требуется. рекомендую мыть животик и лапки после прогулки ветеринарным шампунем. При появлении симптомов зуда - рекомендую дообследование (осмотр, люминесцентную диагностику и соскобы с кожи). Так же не забывайте о профилактических обработках от паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие пятна могут быть следствием гиперпигментации или загара кожи. Состояние не требует терапии, так как нет признаков воспалительного процесса кожного покрова. Если нет симптома зуда, шелушений и воспалительных пигментов ( с покраснением, выделениями, сыпью) переживать не стоит.