Долго не заживает рана голени

Моя мама в мае 2020 на даче получила травму, не придала значения . Мазала цинковой мазью, был отек, прошел. Сопутств.щаболев.варикоз,диабет, 82 г. Рана 1,5 см кв.немного подмокает. Если ранозаживляющие салфетки, то какие?

Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста, фото раны !

Яков, у меня пока не получилось прикрепить фото

Здравствуйте! Отделяемое не гнойное?

Ничего страшного ,что сейчас не получилось , прикрепите завтра утром !

Яков, добрый день! Приложила фото

Принятый ответ

Здравствуйте !
Судя по фото у мамы вокруг раны имеется гиперпигментация кожи , явления липодерматосклероза , которые характерны для посттромбофлебитического синдрома (ПТС) нижней конечности !
Потому , правильнее говорить не о ране , а о трофической незаживающей язве ! Т. е. , рана на фоне ПТС превратилась в язву !
Было бы правильнее сделать УЗДГ вен и артерий конечности и назначение лечения с учётом её результата !
А пока можно проводить лечение :
- ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРОМЫВАНИЕ ЯЗВЫ И ОКРЕСТНОСТЕЙ 2 % БОЛНОЙ КИСЛОТОЙ (Для приготовления 2% раствора Борной кислоты необходимо в 500мл кипяченной воде растворить 10г. порошка Борной Кислоты купленной в аптеке и этого раствор Вам бы хватило на неделю промываний ) ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НАНОСИТЬ НА ЯЗВУ МАЗЬ ТРИДЕРМ , ПОВЕРХ МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ И ЗАБИНТОВАТЬ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ ;
- АКТОВЕГИН ПО 2 ТАБЛЕТКИ 3 РАЗА В ДЕНЬ , 1 МЕСЯЦ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !

Здравствуйте, сможете фото прикрепить? Какой уровень глюкозы сейчас?

Здравствуйте.
Если честно сказать, то фото не очень. Надо бы еще ракурс другой сделать и снять всю конечность целиком.
Ну да ладно.
Антибиотик желательно дней на 5-7- например Азитромицин 0,5 - 1 раз в сутки.
Сосудистые препараты - Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза 2-3 месяца; кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки вечером после еды.
На язву - обработка Мирамистином, затем повязка с Аргосульфаном. На саму ногу (кроме язвы) - гель Троксевазин.
Начните с этого. А дальше по ситуации.
Здоровья Вам.