Консультация психолога /

Сложность принятия решения и зависимость от мнений — вопрос №2606148

Здравствуйте! Хотел спросить.
1. Насколько вообще важно собирать мнения опытных в этом деле людей, которым я хочу заниматься, чтоб сделать осознанный и уверенный вывод?

2. Есть ли вообще такая обязанность в жизни узнавать мнения опытных в этом деле людей ради принятия решения? Или я имею полное право не собирать мнения специалистов в этой области и действовать на свой страх и риск так, как именно я хочу?

3. Имею ли я полное право на собственный выбор действий и ощущений в жизни?

4. Даже если у всех людей в этой области совпадают мнения, то значит и у меня получится? Или все очень индивидуально и относительно? Даже допустим одинаковый график работы.

5. Вот даже мнения врачей… Ведь оно может различаться. Как тут это понять?

Я понимаю, что ищу в очередной раз мнения ради мнений, но просто интересно…

Просто есть загон по поводу того, что если я приму решение самостоятельно без опытных мнений людей, то сделаю его неправильно и пожалею. Ведь я сделал так, а оказывается этот тот человек это смог, а я нет. И буду понимать и жалеть, что не спросил его мнение, потому что если бы спросил и узнал мнение этого опытного человека в этой сфере, которая меня интересует, то мог бы сделать также, как и он.

Возраст: 21

Хронические болезни: ОКР

Психолог
Здравствуйте, Артур.
1. Желательно но вообще не обязательно.
2.Нет такой обязанности имеете право на свой страх и риск получать собственный жизненный опыт.
3. Имеете право, но! Ваша свобода должна заканчиваться там, где начинается свобода других людей.
4. Все индивидуально
5. Может различаться что-то субъективное или не имеющее единого решения. Например, диагноз может быть один а лечение разное, один доктор решит начать с этих препаратов а другой с других, но диагноз -это то что не может различаться ( При должном обследовании со стороны всех докторов которые ставили диагноз)
Принятый ответ
Психолог
Артур, здравствуйте!

Интересные вопросы.

«Насколько вообще важно собирать мнения опытных в этом деле людей, которым я хочу заниматься, чтоб сделать осознанный и уверенный вывод?» Например, если вы хотите начать бизнес, открыть отель и вам предлагают консультацию владельца сети популярных отелей, вероятно, что консультация может принести пользу.

Вы имеете право распоряжения всем, чем владеете, вероятно, и собственными решениями, выбором.

«Вот даже мнения врачей… Ведь оно может различаться. Как тут это понять?» Сложная ситуация, рационально обратиться к светилам медицины, получить мнение узкого специалиста.

Что побудило вас к такому абстрактному вопросу?
Принятый ответ

Психолог
Артур, добрый день)
на самом деле- вопрос действительно глубокий) И тут дело не в том- стоит ли собирать мнения других- а зачем это Вам? то есть- я хочу что то уточнить, узнать. возможно- просто интересно как это видит другой человек и тд....А по факту решение мы все равно принимаем самостоятельно на уровне уже всего, что имеем внутри себя- это нам кажется, что решение спонтанное или продуманное- но мозг собирает"все файлы и опыт внутри"))- и принимает такое решение- какое является для нас самым приемлемым в тот момент.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Артур!
Конечно, Вы можете принимать решение самостоятельно и нести за это ответственность. Даже, если Вам ответят психологи, то решение всё равно остаётся за Вами. С помощью других опытных людей Вы можете собрать много мнений, подумать наедине обо всём, а после уже принять своё решение, которое Вам будет близко, ведь так даже будет лучше, Вы посмотрите на ситуацию с разных сторон и мудро примите решение.
Даже, если будут ошибки, то Вы всегда сможете сделать выводы из этой ситуации и в будущем Вам это поможет не повторять ошибок, прибавится мудрость, опыт. Из любой ситуации можно сделать вывод, вынести опыт.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если для Вас мнения будут все отрицательны, Вы к ним прислушаетесь и не попробуете, даже при сильном желании?
Принятый ответ
Психолог
Артур, здравствуйте. Позвольте уточнить, является ли поиск мнений навязчивостью? Входит ли это в комплекс симптомов ОКР? Как они у Вас проявляются?
Психолог
Здравствуйте! Для каждого жизнь - это собственный выбор и собственное мнение. Только вы знаете , как вам будет лучше. Даже если вам все твердят , что нужно так,но только вы выбираете как вам жить и вы принимаете решение как вам будет лучше. Все очень индивидуально , поэтому не привязывайтесь к этому. Скажите , окр вы лечите ?
Психолог
Жалеть, точнее чувствовать потерю, будете в любом случае: ведь альтернатива останется не воплощенной и, значит, потерянной. Так устроен человек.
Оптимальный выбор - осознанный. А значит нужно знать себя. Без этого никак - будете игрушкой судьбы, взрослых дядей и случайных обстоятельств. Это если кратко. Удачи.
Психолог
Артур, здравствуйте.

1. Мнение других людей, которые более опытные в том или ином деле, собирать можно, так как они уже варились в той или иной среде, занимались тем или иным делом и знают этот момент изнутри. И могут что-то сказать, подсказать то, что с внешней стороны обывателю неизвестно.

2. Нет, такой обязанности нет. Да, вы имеете полное право действовать от себя, на свой страх и риск, так, как вы хотите.

3. Совершенно верно, никто кроме вас не совершит ваш выбор и не испытает те ощущения, которые испытаете вы.

4. Всё крайне индивидуально и относительно.

5. Важен предмет обсуждения, если у многих врачей вы спросите, из каких костей состоит нога, то здесь мнение будут одинаковы и правильны. Ну, если вы спросите какой-то момент, который имеет вариацию, то мнение будут различными. На это влияет субъективная оценка, опыт, знания, практика.

Артур, сделать что-то под копирку никогда не получается, самое главное, причина здесь кроется в том, что это делает разный человек. Если вы попросите двух поваров-профессионалов с одинаковым опытом и стажем работы из одинаковых продуктов приготовить одинаковые котлеты, по вкусу котлеты будут разные.

Всё зависит от человека, каждый человек уникален и индивидуален. И продукт его деятельности, его работы также уникален.
Психолог
Здравствуйте, Артур, прежде всего, что скорее всего Ваши переживания связаны не с принятием выбора и не с решением - а это одна из обсессивных мыслей, поэтому Вы и пытаетесь структурировать, чтобы найти на неё ответ, но, получив ответы, Вы не получите решение и снова и снова тревожность будет возникать. Это в структуре окр.
Если пройтись по Вашим вопросам:

Это зависит от человека - кому-то важно собрать информацию о деле, кто-то будет собирать мнение и опираться на него и это будет важным критерием, а для кого-то это останется лишь опытом других людей...

2. Есть ли вообще такая обязанность в жизни узнавать мнения опытных в этом деле людей ради принятия решения?
Нет, такой обязанности нет. У Вас есть это право

Или я имею полное право не собирать мнения специалистов в этой области и действовать на свой страх и риск так, как именно я хочу?
Да, Вы имеете право - собирать или не собирать и действовать как Вы считаете нужным

Да, имеете

Всё очень индивидуально!

У врачей может быть разный опыт в лечении, например, могут видеть болезнь через разную симптоматику, лечить по разным алгоритмам ..
Психолог
Добрый вечер,Могу ли я узнать,какое решение вы хотите предпринять и чье мнение хотите узнать и для чего?
Психолог
Здравствуйте! Ваши вопросы касаются важной темы в принятии решений и поиске уверенности в своих действиях. Давайте разберем ваши мысли по пунктам.

Собирать мнения опытных людей — это хороший способ получить ориентиры и понимание того, что вас ждет в определенной сфере. Опытные специалисты могут поделиться своим опытом, ошибками, потраченным временем и ресурсами, что позволяет избежать распространенных заблуждений и ошибочных шагов. Однако важно помнить, что каждое мнение — это только часть общей картины.

У вас нет ничейной обязанности обращаться за мнением к специалистам, но это может значительно увеличить ваши шансы на успешное выполнение того, чем вы собираетесь заниматься. Вы имеете полное право делать выбор самостоятельно. Ключевое здесь — это осознанность: если вы понимаете риски и готовы к возможным последствиям, ваше решение вполне имеет право на существование.

Безусловно, у вас есть полное право на собственный выбор действий и ощущений. Это ваша жизнь, и только вы решаете, как ей распоряжаться. Важно при этом помнить о том, что каждый выбор может иметь свои последствия, и учитывать их поможет практика самоанализа и рефлексии.

Да, мнения других людей могут совпадать, но это вовсе не означает, что вы получите такой же результат. Каждый человек уникален, и даже при одинаковом графике работы ваши способности, восприятие и реакция на трудности могут отличаться. Это делает путь каждого индивидуальным. То есть, даже если кто-то достиг успеха, это не гарантирует того, что вы также обладаете необходимыми условиями и ресурсами.

Да, мнения врачей или других специалистов могут существенно различаться. Это связано с разнообразием подходов, опыта, образовательного фона и даже личных убеждений. Чтобы справиться с этой неопределенностью, важно рассмотреть несколько различных точек зрения и взвесить их на основе вашего личного контекста и ситуации.

Ваши переживания о возможных последствиях самостоятельного решения вполне нормальны. Страх ошибиться может ограничивать, но важно помнить, что ни один путь не является абсолютно безошибочным. Опыт — это не только успех, но и ошибки, которые мы совершаем и которые помогают нам расти. Возможно, вам стоит начать с маленьких шагов, комбинируя как самостоятельные действия, так и советы специалистов. Путь к самореализации — это процесс, и вы вправе выбирать, как и с кем его пройти.

Также напоминаю, что поиск заверений, в том числе и здесь вопросы к нам - это стандартный симптом ОКР, который его лишь усугубляет. Вам важно ежедневно работать над собой с помощью методики нереагирования Али Греймонд, поищите на просторах интернета информацию.