Консультация ортопеда /

Сколиоз, исправление — вопрос №3143820

Здравствуйте! Прошла обследование, фото в закрепе, вопрос, можно ли исправить? Какие нагрузки можно? наш ортопед сказал « Милочка все это можно исправить до 20 лет, сейчас поздно»

Возраст: 38

Хронические болезни: Не
800.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Ольга!
На основании обследавания степень искривления соответствует 1 ст.( считается искривление позвоночного столба на 5–10 градусов.) Заметить его в этот период сложно, поскольку болезнь никак иначе не проявляет себя, либо же могут возникать слабые боли.
Между тем при сколиозе в поясничном отделе позвоночника 1 степени , нужно укреплять мышц спины, придерживаться несложных правил относительно организации места для сна и отдыха, а также регулярно делать упражнения.

Укрепить мышцы спины можно с помощью упражнений на тренажерах, но заниматься необходимо только под наблюдением инструктора ЛФК. Мышцы укрепляются, становятся больше и лучше держат позвоночник.
Очень эффективным методом лечения сколиоза считается плавание. Движения тела при плавании должны быть аккуратными, дозированными, быстрые движения и перегрузки запрещены. Лучший вариант - до 60 минут в день.
Какие упражнения нельзя делать при сколиозе 1 ст.
не "застывать" в одной позе – ни сидя, ни стоя,
не носить тяжелое в одной руке.
не нагружать !
офисным работникам необходимо перерываться на разминку
не делать резких круговых движений
Важно при дефиците контроль вит Д.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь .
Клиент
Аслан Туркоевич, здравствуйте, я с поселка, бассейна нет, залов и инструкторов лфк тоже нет, как быть? Можно купить онлайн курсы? Вообще у меня плохая осанка с детства, сама конечно виновата что запустила, но теперь хочется исправить а не знаю как, и не только хочу спину но и пресс и ягодицы
Ортопед, Травматолог
Можно и через интернет, есть много профессиональных методик, по укреплению мышц.
Клиент
Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на рентгенограммах описывают сколиоз поясничного отдела 1 ст. Эта патология не является критичной и встречается довольно часто. Обычно не вызывает сильного болевого синдрома. В подобных случаях рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины и массаж. Исправляется сколиоз, конечно, в детском/юношеском возрасте, когда опорно-двигательная система ещё формируется.
Клиент
здравствуйте, я с поселка, бассейна нет, залов и инструкторов лфк тоже нет, как быть? Можно купить онлайн курсы? Вообще у меня плохая осанка с детства, сама конечно виновата что запустила, но теперь хочется исправить а не знаю как, и не только хочу спину но и пресс и ягодицы
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Не обязательно покупать. Сейчас много различных упражнений в открытом доступе.
К примеру: https://youtu.be/D5VYidrEllU?si=diJiOFCDpfSj6ddB