Консультация терапевта /

ОАК , расшифровка — вопрос №2640654

Добрый день
Сегодня сдала ОАК и биохимию, волнует повышенный СРБ
Сдавала, т к есть проблемы с ЖКТ, а именно рефлюкс, и холестероз желчного пузыря.
Больше ничего не беспокоит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализ крови в норме. СРБ неспецифический маркер воспалительного процесса и возможно повысился на фоне вирусной инфекции, даже бессимптомной. Рекомендую контроль анализов через 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте ! По общему анализу крови - эозинофилы на верхней границе ( есть ли у Вас признаки аллергии ?) , и по среднему объему эритроцита и среднему содержанию гемоглобина в эритроците ( эти показатели ближе к нижней границе ) можно сделать предположение о возможном дефиците железа , я бы порекомендовала поверить уровень железа и ферритина в крови
Принятый ответ

Клиент
Евгения Владимировна, а СРБ по какой причине повышен может быть? Спасибо
Проктолог, Терапевт, Хирург
Как вариант это может быть связано с аллергическими проявлениями , очень незначительное повышение , уровень эозинофилов на верхней границе .
Проктолог, Терапевт, Хирург
Может быть как вариант проблемы с ЖКТ ( воспаление ) . На момент сдачи крови - не было обострения ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, обострения не было, но именно сегодня появилось першение в горле и насморк
Проктолог, Терапевт, Хирург
Более вероятно , учитывая дату сдачи крови , это и есть причина повышения срб , соэ у Вас в норме . Не стоит переживать , ничего критичного , пересдать через 2-3 недели срб , общий анализ крови , ферритин и железо
Диетолог, Терапевт
Оксана, добрый вечер! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача». СРБ - неспецифический маркер воспаления, причин для его повышения множество. У вас совсем незначительное его повышение (для примера - при воспалительных заболеваниях его уровень может быть 100-200 и выше). Рекомендую пересдать анализ крови не менее, чем через один месяц и при сохранении повышения обратиться к терапевту для очной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо ☺️
У меня получается в два раза повышен? Я правильно поняла ? ( просто не понимаю в измерениях)
Диетолог, Терапевт
Да, в два раза повышен. Но, как я уже сказала, это неспецифический маркер и его повышение ни о чем не говорит. Если нет жалоб сейчас на самочувствие, то просто через месяц пересдайте его в плановом порядке.
Пожалуйста! Берегите себя и не болейте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По представленным анализам по верхней границе количество эозинофилов и базофилов - это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Либо большое количество сахара в рационе, цитрусов, шоколада, красных ярких продуктов, экзотических блюд. Если нет, то в таких случаях обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. СРБ повышен совсем незначительно, при таких цифрах не рассматриваем антибиотик. В ленте прочёл про першение в горле и насморк - да, от этого может повышаться, СРБ это быстрый показатель - более быстрый чем СОЭ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.