Консультация гастроэнтеролога /

Долихосигма — вопрос №1885420

Добрый Вечер

Лет 8 назад были частые поносы
Сделал колоноскопию , нашли полип low grade - удалили .

Два года назад делал мрт брюшной полости с контрастом ( смотрели поджелудочную ) , там все порядке было .
Год назад делал колоноскопию снова - опять полип low grade как и в прошлый раз , опять удалили .
И вот недавно сделали КТ с контрастом брюшной полости , нашли 2 маленьких дивертикула и долихосигму .
Все эти исследования делались в одном и том же крупном госпитале . Одним из лучших в Москве по моему мнению .

Вопрос :
1. как это так , на колоноскопиях прошлых про это не писали ( ну допустим из Нутри не понятно ) , а вот на мрт 2 года назад должны же были увидеть ?
2. Что это вообще за диагноз ? Часто встречается ? Что-то серьезное ? Мой гастроэнтеролог сказал что мол , это ни о чем раз запорами не страдаю я .

Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Единственным достоверным методом обследования толстой кишки является колоноскопия. МРТ и КТ - это не метод обследования кишечника. По КТ брюшной полости - можно определить подозрение на долихосигму (удлиненна сигмовидная кишка как особенность развития кишечника) и дивертикулы - выпячивание мышечного слоя толстой кишки наружу вследствие слабости мышечной стенки кишки. Сейчас что Вас беспокоит? В связи с чем выполняли обследование?
Клиент
Марина Юрьевна,
После последней колоно , появилось легкое чувство давления ( не постоянно ) в толстой кишке , потом сделали узи и было подозрение на дивертикул - вот и сделали кт с контрастом .

Но на колоно не было выявлено ни деверьикула ни долихосигмы - колоно могла вызвать долихосигму чтоли ?
Спасибо

Клиент
Марина Юрьевна,
И на мрт с контрастом 2 года назад ничего про это нет - хотя там смотрели поджелудочною , но почему-то ничего про долихосигму не написали .
Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна,
Добрый день , я конечно могу - но меня интересует не интерпретация исследований - там все в точности как я написал . А вот именно вопросы которые я задал если могли бы ответить .
Гастроэнтеролог
Данное состояние как долихосигма с рождения
Кишка в течение жизни не может удлиниться
Поэтому сомнения
Долихосигма это удлинение кишечника больше обычных размеров
Частый симптом данной аномалии запоры
Гастроэнтеролог
Идолжна быть симптоматика данной аномалии такая как запор
Нарушение стула в виде этого
Гастроэнтеролог
Долихосигма – удлинение сигмовидной кишки толстого кишечника. Обнаруживается примерно у 20% здоровых детей, не вызывая при этом нарушение пищеварения. Сигмовидная кишка удлиненной формы чаще всего является причиной запоров. Поэтому стоит рассматривать это как отклонение от нормы, требующее лечения.
Нет колоноскопия не может такое вызвать
С этим пациенты рождаются
Клиент
Анна Михайловна,
Ну понял - а еще можете про дивертикул кратко и закрою вопрос - опять в интернете прочитал что все )) разрыв кишечника и пипец теперь будет , это так опасно ? Часто они бывают у людей ?
Гастроэнтеролог
Дивертикулит кишечника – воспалительный процесс дивертикула. Дивертикул – это выпячивание стенки кишечника, подобное грыже. Образуется дивертикул вследствие нарушения перистальтики или волнообразных сокращений кишечной стенки, продвигающих пищевой комок

Сейчас из препаратов я бы рекомендовала вам
Альфа нормикс 400 мг по 2 таб 3 раза 14 дней
Курсами
Чтобы не было воспалений в данных дивертикулах
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза 10 дней
Гастроэнтеролог
Разрыва кишечника точно не будет
Но следить чтобы не воспалялись данные дивертикулы нужно
Как раз таки альфа нормикс не даст данного воспаления
Гастроэнтеролог
Бывают довольно часто
Как случайная находка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы и какой стул?

Долихосигма-это удлинение сигмовидного отдела кишечника.
На её фоне могут быть запоры. Из-за запоров развиваются дивертикулы. (Хотя они могут быть и врождёнными)
Клиент
Мария Александровна,
Запоров не было - только диарея
Гастроэнтеролог
Эпизодов запоров не было?

На МРТ было вообще описание кишечника?

Колоноскопия лучше для оценки слизистой.
А вот кт кишечника с контрастом лучше оценивает стенки кишечника и его расположение
Клиент
Мария Александровна,
Да было - и написано без особенностей - а через 2 года на кт написано долихосигма )
Гастроэнтеролог
Самые информативные исследования для выявления дивертикулов и долихосигмы это кт кишечника с контрастированием кишки , также рентгенологический метод исследования ирригоскопия
Клиент
Анна Михайловна,
Значит на мрт 2 года назад / и на колоноскопии 1 год назад не увидели .
А что за долихосигма ?) опять же - на мрт и колоно об этом тишина , могла ли колоно вызвать долихосигму ?
Клиент
Анна Михайловна,
Никогда не было запоров - всегда проблемой была диарея только
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, ошибка, потому что долихо сигма диагностируется на колоноскопии.
У вас сейчас есть жалобы?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,
)))
И вам хорошего дня