Вирусная пневмония 28% поражения легких

Вся семья в больнице с пневмонией , у всех примерно 24-28% поражения легких . Сегодня и я сделала КТ и вот результат : пневмония 28% поражения легких . Температура уже 11 дней , 37,5 , 2 раза поднималась до 38, сатурация 96-97 , чувствую себя хорошо , хочется двигаться и заниматься домашними делами ) в начале была ломота и слабость , головные боли , но сейчас самочувствие на 8 из 10) У меня вопрос к докторам : нужно ли отправляться в больницу с такой пневмонией , но при вполне приемлемом самочувствии или можно полечиться и дома ?И по схеме лечения : начала колоть цефтриаксон , назначили ещё азитромицин , но что-то он мне не внушает доверия , может заменить его на левофлоксацин ? Пью ингавирин и бронхомунал , есть ли от них толк?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас самочувствие хорошее, плюс объективно всё нормально, то есть нет высокой температуры тела, одышки и прочее, то лечиться можно и дома, покашаниц к госпитализации нет.
По поводу лечения , цефтриаксон и Азитромицин хорошее сочетание, азитромицин хороший препарат, тут если менять на левофлоксацин, то цефтриаксон лучше менять.
Увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Пропейте еще серрату по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.

Здравствуйте. В Вашем случае можно остаться дома для лечения. Мазок у вас положительный? Не каждая пневмония на фоне ковид19 нуждается в антибиотиках, а ваше самочувствие на 8 из 10. Если есть возможность сдайте кровь на срб и прокальцитонин, а так же д-димер, общий анализ крови, если будут отклонения,Тогда добавить нужно будет левофлоксацин. Но по Вашему описанию, возможно,что и вообще не нужен и цефтриаксон. Изменения вирусной природы без присоединения бактериальной инфекции не нуждаются в антибиотиках.

Менять антибиотик не нужно. Это проверенное сочетание макролиды и цефалоспорины. Противовирусные пить и если состояние хорошее оставьте и Бронхомунал. Если есть возможность найти где-нибудь прибор для измерения сатурации, напряжение кислорода в крови, то Возьмите у кого-нибудь Или купите . В целом можно оставаться дома

Принятый ответ

Здравствуйте!
При КТ - 1 достаточно одного антибиотика, можно оставить Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки до 10 дней.
Динамика у Вас хорошая, нет повышения температуры выше 38 градусов, сатурация О2 в норме - поэтому можно лечиться дома, амбулаторно.
Эффективность противовирусных препаратов при короновирусной инфекции, в том числе и ингавирина не доказана.
Попробуйте принимать Нобазит 500 мг 3 раза в сутки, данный препарат есть хотя бы в рекомендациях Роспотребнадзора по лечению корновирусной инфекции.
Вит Д 2000 ЕД 2 раза в сутки, АЕВИТ 1 капс в сутки - 1 месяц.
Вит С 7-10 дней.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Бронхомунал начните после полного выздоровления, исчезновения кашля, положительной рентгенологической динамике по КТ. Пока не нужно, поскольку это лизат бактерий, на ослабленный болезнью иммунитет его воздействие будет не совсем благоприятным.