Боль за грудиной в области сердца

здравствуйте.в августе у меня на фоне скачка давления была ТИА.после этого- сильная одышка( при нагрузках и в покое), головокружение (предобморочное состояние)сильный пульс, " замирание"боль за грудиной

Здравствуйте, вы выполняли холтер, ЭХО-КГ? УЗИ сосудов головы и шеи?
По поводу анализов, то у вас сильно холестерин повышен.
Тут нужна диета с ограничением жиров животного происхождения, сало, жирное мясо, яичные желтки, сливочное масло. Плюс прием статинов , например розувастатин 10 мг вечер длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, да,проходила холтер, узи. данные прикрепила

Здравствуйте, Галина.
По Холтеру ишемических изменений нет. Есть тахикардия, которая может вызывать одышку и наджелудочковая экстрасистолия (с ней связаны замирания). По ЭХОКГ все неплохо. Какие лекарства Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, аторвастатин,

Учитывая высокий уровень холестерина и симптомы - выраженная одышка, боль за грудиной, нужно сделать коронарографию в плановом порядке.

И постоянный прием метопролол 12,5 мг утро (для уменьшения пульса, соответственно и одышки), аторвастатина 20 мг и кардиомагнила 75 мг (аспирин) или тромбАСС 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, что такое коронарография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, пульс у меня от 48 - 116 уд/мин и давление скачками

Это исследование с целью определения, есть ли атеросклеротические бляшки в сосудах сердца. Вводится контрастное вещество, проводится в стационарных условиях бесплатно, нужно очно обратиться к кардиологу для направления на эту процедуру.

Поэтому метопролол принимайте маленькую дозу, он уменьшает одышку. И принимайте эринит 1т при болях в сердце и перед физической нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, у нас такое не делают и к кардиологу я могу попасть только по направлению от терапевта.

Здравствуйте. Очень высокий показатель холестерина после лечения статины(аторвастатин или розувастатин) не назначала? Эхокс и холтер в пределах возрастных норм. Какие препараты принимаете? Отёки ног есть? Одышка связана с физической нагрузкой?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, отеки бывают,на левой ноге болит и увеличена вена.одышка и в покое бывает.боль за грудиной-как колет сердце, дышать тяжело.

Если в лечении нет мочегонного то можно добавить верошпирон 25 мг утром или индарамид 2,5 мг и напишите пожалуйста свое лечение на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, аторвастатин,анаприлин(когда давление высокое)

Аторвастатин 40мг каждый день на ночь без перерывов хотя бы 3 месяца, потом контроль холестерина для коррекции дозы, анаприлин препарат не от давления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, анаприлин в аптеке дали как от давления

Какие цифры давления и пульса у вас?! Вам необходимы препараты прямо влияющие на именно на коррекцию давления и пульса! Скорее всего аспирин(кардиомагнил или тромбо асс) вы уже принимаете?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, пульс от 48 - 116 уд. давление 90/45 -160/90 .врач не выписала, сказала серьезных проблем нет.

Принятый ответ

Бисопролол 5 мг утром при пульсе от 75 ударов в минуту и выше, от давления можно попробовать лозартан 50 мг утром и амлолипин 5 мг вечером.