Здравствуйте! Я в очередной раз, со своим горлом)) В августе были проблемы, потом потихоньку наладилось, не беспокоило, и вот дети переболели, и видимо мне снова досталась. Температуры нет, состояние обычное. Единственное что беспокоит это сухость задней стенки, доставляет дискомфорт. Лимфоузелы в норме, не беспокоят. Почему так часто стало, и что это хронический фарингит уже? Июль - пневмония Август - горло, и вот конец сентября снова беспокоит. Может что-то курсом пропить уже для восстановления, или витамины какие-то? Не страшно ли это?
По носу : есть искривление, слизь в горле немного есть. По желудку : горечи не бывает, бывает тяжесть, изжога. Нне может ли это связано с началом отопительного сезона?
По фото нет никаких нехороших признаков и поводов для вашего беспокойства
Более вероятно сухость - остаточная после перенесенной орви или на фоне рефлюкса - заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Здравствуйте! У меня такая ситуация, вчера меня рвало (простите за подробности) и я нащупала какие-то шарики как под миндалиной сбоку корня языка Потом насколько смогла посмотрела в зеркало и это похоже на продолжение миндалин, ну по крайней мере по цвету похоже. И это как раз по той стороне где увеличен боковой валик. Скажите, куда бежать, что делать? Может ли это быть гирертрофированная лимфоидная ткань? Или уже намёк на что-то серьёзное?
Загрузила, и просто стрелками показала, тк показать прям внутри не могу. Но сейчас без "агонии" ещё раз пальцами там пощупала, вроде с 3з сторон примерно одинаково.
Здравствуйте. Визуально гиперфтрофированы боковые валики глотки, инъецирована задняя стенка. Это не обязательно хронический фарингит, если жалобы беспокоят долго, часто, и при визуальной картине ставим хронический фарингит. Как дышит нос сейчас? Стекание обильное?
Раньше задняя стенка почти не беспокоило, всё было не дальше миндалин, а сейчас почему-то, второй раз так. Боковые валики увеличились ещё в июле когда была пневмония, после сразу горло и только чуть стали становится меньше и снова горло. По носу есть искривление, одна ноздря дышит хорошо, вторая примерно на 30-40%. Стекание не обильное
Да, обязательно нужно пролечить и контролировать ГЭРБ, так как из-за него страдает сильно глотка. На местном уровне вы можете рассасывать пастилки с лизоцимом для восстановления слизистой оболочки, увлажнять спреем Олефар дуо.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки. Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц. Алмагель 1 ст. л. на ночь мес. Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней. Рассасывать Лизобакт -7 дней. И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Здравствуйте.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее) Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте Изжога - это симптом ГЭРБ Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом Сейчас начните Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии