Вакцинирование Клещ-Э-Вак
Здравствуйте. Планирую поставить вакцину Клещ-Э-Вак дочке 14 лет. Живём в Карелии, дочка летом много времени проводит на улице, в том числе любит фестивали на воздухе и у лесополосы. Но смущает следующее. Дочка аллергик. Сильная аллергия на шерсть кошки/собаки. При встрече с этим аллергеном краснеют и опухают глаза. Супрастином снимается эта реакция. Есть и пищевая аллергия, но она незначительная. Не ест только рыбу (и то, просто не любит ее, немного давали - реакции не было). Мандарины, апельсины ест спокойно в небольшом количестве, хотя в детстве мы считали, что и на них есть аллергия. Как подросток тайно может поесть чипсов/лимонадов, реакция - иногда покраснение глаз, раньше был зуд в логтевых сгибах, но уже год такого не было. Яйцо, молоко и содержащие их продукты ест, негативной реакции на них нет. Фрукты ест спокойно. Слива раньше тоже реакции не вызывала, но в октябре в Турции после сливы очень раздулись губы и покраснели глаза. Выпили супрастин и через час отек прошел. Но теперь у меня остался страх. Не знаю, может, конечно, чем-то они там были обработаны, но почему-то привычный продукт сейчас "сработал" таким образом. Все прививки по возрасту у нас сделаны, перенесла их хорошо (даже до 37 температура ни разу не поднималась). Но в то время были импортные вакцины и мы ставили всегда их. Читаю про Клещ-э-Вак, что это "тяжёлая" вакцина и может вызвать аллергические реакции. Как заранее это выяснить? Можно ли сдать анализ на аллерген, содержащийся в вакцине? Какой это должен быть анализ? И перед самой вакциной все-таки нужно ли принимать антигистаминные (мы чаще всего принимаем супрастин, тк после Зодака, Зиртека я особых изменений не замечала) или на фоне их приема иммунный ответ на вакцину будет снижен? Еще вопрос - сейчас дочка болеет, лечим бронхит, принимаем антибиотик с понедельника (заканчиваем в пятницу). Спустя какое время можно ставить вакцину? И какой интервал между первой и второй вакциной? Спасибо! P.s. сдавали оак 2 недели назад - все ок, но эозинофилы - 10.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилы в общем анализе крови рекомендуется оценивать не по относительным значениям в процентах,а по абсолютным значениям,данные значения в приложенном бланке находятся в пределах нормальных значений.
Эозинофилией считается повышение уровня абсолютных значений эозинофилов выше 0,5*10/9 л.
Антигистаминные препараты в настоящий момент времени не рекомендуется принимать за 3,5 дней до проведения вакцинации,в день вакцинации они работают только по факту ,не накапливаются и не профилактируют развитие аллергической реакции,но могут стирать ее клинические проявления.
После вакцинации рекомендуется оставаться в стенах мед учреждения вид течение 30 минут под наблюдением (эта рекомендация распространяется на всех,не только на пациентов с аллергией)
После перенесенного бронхита,курса антибактериальной терапии,если болезнь была длительная, протекала тяжело,в таком случае рекомендуется выждать интервал в 10-14 дней от выздоровления и начинать цикл вакцинации от клещевого энцефалита.
Заранее предсказать реакцию на введение данной вакцины невозможно и нет анализа,который нам бы помог в этой ситуации.
Вакцина от клещевого энцефалита не является тяжёлой ,она такая же как и все вакцины,которые получал до этого ребенок по национальному календарю и после ее ведения могут быть стандартные реакции местные(боль,покраснение в месте инъекции) и общие(повышение температуры),которые проходят в течение нескольких дней.
Первичный курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе с интервалом 1–7 мес.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте в полобных случаях
с аллергией на шерсть и эпизодами пищевых реакций можно ставить вакцину Клещ-Э-Вак при условии стабильного состояния и отсутствия острых заболеваний. Специального анализа на компоненты вакцины обычно не делают но при выраженной аллергии возможна консультация аллерголога очнаядля проведения кожных тестов на специфические белки или пептиды,э содержащиеся в вакцине но на практике это делают редко и только при тяжёлых анафилактических реакциях в прошлом. Приём антигистаминных перед вакцинацией иногда рекомендован у аллергиков для профилактики лёгких реакций, стандартные препараты супрастин, зодак, зиртек не снижают иммунный ответ на вакцину. Вакцинацию следует в полобных случаях отложить до полного выздоровления после бронхита и окончания приёма антибиотика ,обычно делают минимум через 1–2 нед после завершения курса когда ребёнок полностью здоров. Вторая доза Клещ-Э-Вак ставится через 1–3 мес после первой в зависимости от схемы производителя. Высокий уровень эозинофилов при отсутствии клинических симптомов не является противопоказанием .
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Хорошего вечера