Повышена панкреатическая амилаза и билирубины

Здравствуйте. По результатам анализа крови выяснилось, что повышена панкреатическая амилаза до 55, и повышены все билирубины (летом сдавала анализ на билирубины, они были ниже), уровень растёт. Просто амилаза летом была в норме. При этом по результатам узи брюшной полости паталогий нет, также нет паталогий и в желчном пузыре по узи с нагрузкой. Болит в левом подреберье, и бывает в правом тоже. Сейчас из таблеток принимаю только ребагит и пью травы ромашки, подорожника, одуванчика. Как снизить панкреатическую амилазу и убрать боль в подреберье, чем лечить?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени повышены показатели?
Употребляете ли алкоголь?
Какой Ваш вес и рост?
Нет ли сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Александровна, сколько повышены показатели не знаю, так как летом стало болеть все в брюшной полости, сдала билирубины они повышены, амилаза обычная была в норме. Сейчас сдала панкреатическую амилаза она оказалась повышена и билирубины тоже стали расти. Алкоголь вообще никогда не пила даже запах не переношу, никогда не курила, соблюдаю диету. Сахарного диабета нет, сдавала, вес 48 рост 160.стала почему-то худеть за последние месяцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Александровна, может ли амилаза повысить я из-за того что пью одуванчик и подорожник? Чем их можно заменить? И продолжить ли пить ромашку?

Узи органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Александровна, да узи делала, там без паталогий, в том числе узи желчного пузыря отдельно с нагрузкой, он работает хорошо.

Исключите все травы, которые Вы сейчас пьете.
На прием пищи ферменты - креон 10000ед
Пройдите КТ поджелудочной железы и печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Александровна, а ещё хотела спросить, у меня уже длительное время периодически возникает боль и распирание в области желудка и немного слева в начале рёбер под грудью, ощущение давления будто напряжение. Это может быть поджелудочная? Делала эгдс желудка, слизистая воспалена, назначили ребагит и всё.

Очень сложно давать точный диагноз - может быть поджелудочная железа, может быть желудок, а может и сердце.
Стоит проконсультироваться с кардиологом и гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте, амилаза повышаться при воспалительном процессе в поджелудочной железе, ( панкреатит?) повышение билирубина чаще всего бывает при нарушении оттока желчи, синдроме Жильбера.
- дополнительно рекомендую сдать диастаза мочи, липаза, копрологическое исследования кала или в идеале панкреатическая элестаза для оценки функции поджелудочной железы и пищеварения. Можно сдать генетический анализ на Жельбера. ИФА к лямблиям, описторхиям.
- придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для поджелудочной железы креон 10 тыс 3 раза в день в во время еды 14 дней,
- По УЗИ есть перегиб , что может нарушать отток желчи, вы поели нужно переделать узи на голодный желудок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вита Григорьевна, сегодня делала узи только желчного с нагрузкой нет паталогия в нем, и с желчь все в порядке сказали.

Сдайте на гельминты и Жельбера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина, Подорожник и Одуванчик это горечи, они стимулируют выработку ферментов, поэтому и повышены показатели. В связи с чем принимаете эти фитопрепараты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, принимаю подорожник, ромашку и одуванчик для желудка. У меня по результатам эгдс воспаление слизистой и слабая атрофия. Получается их нельзя принимать, чем заменить можно? Ромашку можно продолжать пить?

рекомендую прием препарата Дибикор на месяц для устранения повышенных показателей.

Да, Ромашку можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, ещё забыла написать, что пью облепиху 1 раз в день одну чайную ложку, её можно продолжать пить или она тоже могла повлияла на рост билирубина и амилазы?

облепиху продолжать