Язвы,ранки на теле
Здравствуйте! У всей семьи включая ребенка 5 лет на протяжении 2х недели появляются на теле, что-то вроде прыщей или укусов с прозрачной жидкостью внутри , если расчесать появляется ранка(язвочка) воспаленная, долго не заживает , покрывается корочкой, вокруг красная.Не помогает йод, перекись, Боро плюс , мазь Адвантан, ванны с травами . Недавно подобрали котенка грязного и больного , я думаю это из-за него , но не уверенна. Подскажите , что это такое ?? Чем лечить??
Принятый ответ
Здравствуйте. Котенка ветеринару показывали? Необходимо светить шерсть лампой на микроспорию, заразное грибковое заболевание.
Вам необходимо его исключить, сдав соскоб с кожи на патогенные грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на микроспорию.
Вам нужно сдать соскоб на грибы либо в РКВД, либо в частной лаборатории.
Перед сдачей соскоба на очаги никакие наружные препараты не наносить.
Очаги не мочить категорически.
Котенка нужно показать ветеринару для осмотра и последующего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на микроспорию .
Необходимо сдать соскоб на патологический грибок
Принятый ответ
Виктория,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 8-12 часов (все же для исключения грибковый инфекции-микроспории)
При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Котенка обязательно проверить в ветклинике
Светлана, мы уже отдали котенка , бетадин раствор поможет ? Или обязательно сдать соскоб?
Виктория,лучше сначала сдать соскоб,бетадин поможет именно в комплексе с тербинафином
И повторюсь ,не мочить,вода способствует распространению процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По фото похоже на Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай) и Стрептодермию. Оба заболевания заразны.
Вам нужно сдать соскоб с очагов на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать 12 часов.
По результатам уже начинать лечение.
Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то диагноз Микоз и причина этому котенок. Лечение следующее: р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаги ватной палочкой с захватом здоровой кожи, сверху через 3 минуты Серно-дегтярная мазь 2р/д 14 дней. Если очагов много, то нужно решать вопрос о приёме противогрибковых таблеток внутрь. Через 14 дней контрольный соскоб.
Вещи и постельное белье с чем контактируют очаги менять каждый день, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
Котика к ветеринару.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то диагноз Стрептодермия - бактериальная инфекция, котик тут не при чём.
Рекомендации по лечению: р-р фукарцин 2р/д 7-10дн, сверху кр. Фуцидин, или Банеоцин, или Левомиколь 2раза в день 10дней.
В любом случае очаги не мочить, пластырем не заклеивать.
Екатерина Александровна, спасибо за такой развернутый ответ . Котенка уже отдали пару дней назад и перестирали постельное . Приобретем бетадин
Екатерина Александровна, подскажите Дезал от аллергии добавить к лечению ? Или нет смысла ?
Екатерина Александровна, а таблетки не подскажите взрослому ?
Виктория, Дезал нет смысла, это не Аллергический процесс.
Если подтвердиться грибок, то взрослым т. Тербинафин 250мг 1т/сут 14 дней (если нет проблем с печенью). Только просто так не принимайте, пожалуйста?, только после подтверждения лишая.
Екатерина Александровна, спасибо !
Здравствуйте.
На ноге похоже на грибок используйте Тридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней на все высыпания!
Также обработайте на теле раствор зеленки 1 раз в день в течении 7-14 дней!
Здравствуйте.Имеет смысл начать проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 4-5 раз в день. Вероятнее всего импетиго.Не мочить, провести текущую и заключительную обработку в помещении(постельные принадлежности и нательное белье выстирать,прогладить.