Консультация невролога /

НМК, головокружение — вопрос №2004513

Здравствуйте! С 10.02.прокапала Семакс, нейрокс, комбилипен, фенибут. 21.02- приступ головокружение, потеря сознания. Скорая увезла, инсульт исключили. Состояние головокружение и лёгкое подташнивание не проходит почти.25.03 на приеме невролога получила рекомендации: дулоксетин +пикамилон. Прошла Уздг, ээг.(прилагаю). ОБРАЩАЮСЬ ЗА РАСШИФРОВКОЙ ИССЛЕДОВАНИЙ, Т.К. ВРАЧ УШЕЛ В ОТПУСК

Возраст: 56

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям в целом всё в порядке, кровоток не нарушен, обращает на себя внимание атеросклеротические бляшки, рекомендую пройти липидограмму, посмотреть уровень холестерина и его фракций, рассмотреть вопрос о назначении статинов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, статины принимаю, холестерин в норме. Беспокоит то, что долго не проходит головокружение и общая слабость. Столько лекарств пропила. Начала дулоксетин и пикамилон 2дня назад. А эффекта нет.

Невролог, Детский невролог
Сдавали анализ на ферритин?
Головные боли у вас частые? Сколько дней в неделю? Часто принимаете НПВС?
Клиент
Татьяна Владимировна, ферритин не сдавала. Головных болей не было около 7ми месяцев уже. Сейчас как началось вот это непонятное состояние- боли в правой части головы возобновились(висок, макушка, в глаз отдает), приступами. В 2021г проверяли на височный артерит- не подтвердилось. Нпвс принимаю редко. Гол.боль снимаю спазмалгон или пенталгин. Крайне редко(за год было 2раза- сумамигрен)
Невролог, Детский невролог
Просто не совсем понятно почему назначен дулоксетин.
Нельзя разбираться с головной болью, похоже, что жто мигренозная головная боль.
Я бы рассмотрела как вариант - венлафаксин.
У вас головокружение психогенное, лечится оно антидепрессантами, НО эффект наступает не сразу, а через 2-3 недели, после того, как начнёт действовать антидепрессант.
Клиент
Татьяна Владимировна, да именно так и сказал невролог. В июле 2023 была похожая ситуация с болью в правой стороне головы и шеи. Сделана была блокада и дулоксетин 3мес. Вот результат- с июля ничего не беспокоило.поэтому врач решил попробовать снова дулоксетин и через неделю добавить пикамилон. Только вот не спросила- нужно ли чем то прикрыть приём дулоксетина? Прошлый раз полочки не было вобще никакой, а сейчас может тошнота и головокружение от дулоксетина? ( или кажется мне?. ) сплю плохо- до 2х, 3х ночи и все. Соответственно встаю с тяжёлой головой
Невролог, Детский невролог
Теперь поняла. Да, может быть побочка от дулоксетина, препараты для прекрытия всё по рецепту.
Вы дулоксетин принимаете утром или вечером?
Клиент
Татьяна Владимировна, вечером около 21-00
Клиент
Татьяна Владимировна, а что посоветуете выписать для прикрытия
Невролог, Детский невролог
Как вариант можно перенести приём на утро, но это для борьбы с бессонницей, но в впишите, что ещё тошнота и головокружение, тогда можно оставить также и добавить, например атаракс, для сна хороший и для прикрытия
Клиент
Татьяна Владимировна, ок. Попрошу выписать рецепт. Его как долго? На весь период приёма дулоксетина
Невролог, Детский невролог
Нет, не более месяца, обычно 3 недели.
Начинаете с 1/4 т на ночь 1 день, далее 1/4 т утром и 1/2 т на ночь 2 дня, затем 1/4 т утром и в обед, на ночь можно целую до 3-4 х недель.
Клиент
Татьяна Владимировна, все поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего страшного нет. Нет изменений, которые могли бы вызвать данные симптомы.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение кроме дулоксетина и пикамилона
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, ощущение тумана и дискомфорта в голове, провалилась как будто теряю сознание. Иногда приступами бывают такие состояния, иногда целый день как в тумане. Что предшествует приступ- не могу ни с чем связать ,всегда по разному - иногда даже небольшой наклон головы или просто могу сидеть в кресле и повело куда-то. В 2021году проверяли на височный артерит, вроде не подтвердилось ничего . Сейчас вновь возобновились боли в правой части головы(висок, макушка, затылок, в глаз отдает). Ночью сплю только до 2х,3х утра и все. Лечение с 10.03по 25.03- семакс, нейрокс, фенибут, комбилипен. С 26.03 - дулоксетин 30мг, +через неделю добавлю пикамилон. Не пойму почему так долго не улучшается состояние
Невролог
У Вас пппг- психогенное головокружение. Возникает без органической патологии. Головная боль имеет мигренозные черты. Как выше сказали Вам венлафаксин поможет и с головокружением и с головной болью. Только венлафаксин необходимо медленно повышать дозу до 150 мг минимум. Так как до этого будет проявляться только противоболевой эффект. А со 150 мг начинает действовать еще и как антидепрессант.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Но мне вероятно надо закончить сначала дулоксетин и пикамилон? Врача все равно нет пока, мне никто не выпишет препарат без невролога
Невролог
От пикамилона большого толка не будет. Дулоксетин от хронической боли. Вам рецепт может терапевт.
Венлафаксин 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
В начале приема может быть тошнота. идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина, это признак того, что препарат начинает работать. Это неприятно, и нужно дозировку повышать очень медленно. Немного перетерпеть нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна, а при приеме антидепрессанта нужно защититься омезом?
Невролог
Нет. Тошнота будет не из-за желудка. А из-за того что будет воздействие на рецепторы серотонина. Может дать и не будет тошноты. Хотела предупредить , что такое может быть. И чтобы Вы не прекращали прием. И не искали причину. Через 2-3 недели приема тошнота пройдёт
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы на содержание ферритина, железа, гормоны щитовидной железы.
По обследованиям у Вас по Узи атеросклеротические бляшки, но гемодинамически незначимые(кровотоку не мешают), но необходимо сдать еще липидный профиль(холестерин, ЛПВП, ЛПНП).
Рекомендую выполнять вестибулярную гимнастику 2-3 р/д по Брандту-Дароффу.
От головокружения можно капс.Холина альфосцерат 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.