Болит нос. Температура, головные боли, отекший нос, но пазухи читстые.
Женщина, 57 лет. Болит нос, покраснение и уплотнение носа в верхней части носа. Прям визуально видно покраснение верхней части носа. Температура 38. Слабость. Снимок сделали, гайморита нет. Рентгенолог сказала, что это скорее всего аллергическое. До этого около недели назад было воспаление на глазах - общая слабость, сильно красные глаза, сильно чесались. Какие анализы сдавать? Что проверять? И чем облегчить состояние сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
После каких событий появились данные жалобы? Какое лечение получаете в настоящий момент?
Прикрепите фото кончика носа, пожалуйста?
Маргарита Валерьевна, фото прикрепила. Покраснение вызвано гепариновой мазью.
Из лечения только вот мазь и парацетамол был от температуры
Я правильно понимаю, до использовании мази цвет кожи был обычным?
Маргарита Валерьевна, да. Такого сильного покраснения не было
Маргарита Валерьевна, прикрепила ещё одно и выделила область, где было покраснение изначально
Обычно дополнительно рекомендуют обратиться к инфекционисту, чтобы исключить рожистое воспаление( повышение температуры тела, болезненность, чёткая граница гиперемии (покраснения))
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По описанию нельзя исключить возникновение воспаление волосяного фолликула носа, очень важно , по возможности, оценить фото 🙏
Аллергическая реакция, скорее всего, исключается , так как при аллергической реакции обычно не повышается температура тела.
Сейчас возможно обработать нос левомеколем или банеоцином, при болях - нестероидное противовоспалительные препараты ( нимесил, ибупрофен)
Анализы , которые обычно рекомендуют:
1) общий анализ крови
2) биохимический анализ крови + IgE
3) глюкоза + гликированный гемоглобин
4) можно сдать посев отделяемого , если есть какие-то выделения с носа
По возможности, приложите фото. Уточните, где работаете?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Спасибо. Изнутри? Или снаружи обработать левомеколем?
Посмотрела фото. Скажите, пожалуйста, не занимаетесь случайно разделыванием животных, рыбы, мяса?
Юлия Валерьевна, нет. Ну, покупное может разделывать. Но проживают в сельской местности. Там и покупают
Нельзя исключить по фото возникновение флегмоны носа, а также аутоиммунные заболевания ( системную красную волчанку, розацеа с ринофимой), гранулематоз Вегенера, дерматомиозит. В подобных случаях важно оценить ANA( иммуноблот с антинуклеарным антителам) , ANCA (при подозрении на васкулит), общий анализ крови
Сейчас можно наносить левомеколь на область носа, обматывать хлоргексидином
Принятый ответ
Добрый день.
Такая картина может быть при различных состояниях, как аллергический ринит+конъюктивит.-но температурой обычно такое состояние не сопровождается.
Рожа
Розацеа
Гранулематоз
При таком течении, эффективно будет сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ.
IgE
ANCA-для исключения гранулематоза
AHA-для исключения системных заболеваний
Мазок из носа и глаз на определение флоры с чувствительностью к антибиотикам.
Если выделится бактерия-то уже будет понятно, какой точно АБ подбирать.
Обращение к дематологу очное.
У него есть различиные аппараты, + на месте сможет взять необходимые для анализа соскобы и тд.
Парацетамол 500мг-при повышении температуры
При болевом синдроме-Нурофен 200мг, Ибупрофен 400мг.
Антигистаминные-Цетиризин 10мг или Лоратадин 10 мг -по 1 разу в сутки перед сном.
Для уменьшения отека прохладные компрессы на нос
Принятый ответ
Здравствуйте
При насилии температуры это может быть и инфекционное, требуется очный осомтр инфекциониста и дерматолога, дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! По приложенным фото нельзя исключить рожистое воспаление- инфекционное поражение кожи, проявлениями которого выступают эритема и отек с чёткими краями, повышение температуры тела.
До визита ко врачу облегчить состояние можно приемом жаропонижающих (Парацетамол/Ибупрофен), прохладные компрессы под глаза, обильное тёплое питьё.
В подобных случаях рекомендуется сдать следующие анализы:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок (покажет наличие воспаление в организме).
бактериологический посев из носа/с кожи носа (для выявления возбудителя)