Болит живот

Здравствуйте, ребенок 3 года. Во вторник в саду поднялась температура 37.8, был весь дряблый. Вечером понос один раз. На следующее утро более менее, уже и ел и пил нормально. Но стул жидкий 1 раз за день Вчера опять животик говорит болит вечером, а какать не хочет я дала экофурил. Он покакал, стул смешанный и мягкий и жидкий. А потом в 3 часа ночи началась рвота этим жёлтым экофурилом. Утром после каши опять вырвало. Сейчас приходил врач. Сказала экофурил продолжать, плюс Смекта, пить дробно. Я снова дала экофурил и буквально через 15 минут опять вырвало сильно ребенка. Может его отменить?

3 года

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Экофурил это кишечный антибиотик и необходим только при подтверждённой бактериальной диарее. Поэтому сейчас его лучше сменить на энтерол по 1 капсуле 2 раза в день перед едой, курс 10 дней. Также обязательно допаивать ребёнка, так как вместе с рвотой и жидким стулом ребёнок теряет и воду электролиты, можно адиарин регидрокомплекс или гидровит. Поить маленькими глотками, но часто. Из питания исключить цельное молоко; кисломолочные продукты и сырые овощи и фрукты по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Нужно ли ещё давать пребиотик или когда его подключают? У меня Баксет форте есть

Бак сет форте можно будет после курса энтерола, можно также курсом до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По описанию похоже на течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.

Температуру выше 38,5 сбивайтне нурофеном 10мг/ кг массы тела/ либо парацетамол 15 мг / кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.

При сохраняющемся послаблении стула можно начать прием сорбентов( полисорб/ смекту/ либо энтеросгель) - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день,10-14 дней.
При сильных болях в животе показан прием спазмолитиков коротким курсом на основе тримебутина ( тримедат/ либо необутин) 25 мг 3 раза в день за пол часа до еды,7-10 дней.
Экофурил - противомикробный препарат, назначаемый при подтвержденных бактериальных диареях, поэтому смело можете отменить.
Необходимо сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за подробное лечение. Нужно ли сейчас ещё давать пребиотик или когда их применять. У меня Баксет форте есть.

Можете вместо энтерола использовать баксет, он также будет укреплять стул

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
После рвоты , подождите 1 час.
Через час начинайте давать раствор по 1 чайной ложке , каждые 15 минут .
Если рвоты нет через 3 - 4 часа можно давать пить другую жидкость , начинать лекарственную терапию.
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
( экофурил не нужно применять. )
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рвота последний раз была вчера днём после Энтерофурила. Перестала давать ее нет, но и стула тоже нет. Даю Энтерол вчера 1 раз, сегодня уже 2. И смекту. Пьет не очень много, но стараюсь давать, ест тоже мало, но ест. Беспокоит что не хочет какать, возможно там нечем особо конечно. Но все равно, сколько это может длиться? В основном хочет лежать. Если спросить болит живот, утром говорил да, сейчас говорит нет.

Вероятно пока мало кушает и стул не сформировался ,пока ждать . 3- 5 дней состояние может быть .
Пить больше старайтесь давать.
Тримедат можно при боли ,если часто болеть беспокоить .