Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №3144499

Здравствуйте, ребенок 3 года. Во вторник в саду поднялась температура 37.8, был весь дряблый. Вечером понос один раз. На следующее утро более менее, уже и ел и пил нормально. Но стул жидкий 1 раз за день Вчера опять животик говорит болит вечером, а какать не хочет я дала экофурил. Он покакал, стул смешанный и мягкий и жидкий. А потом в 3 часа ночи началась рвота этим жёлтым экофурилом. Утром после каши опять вырвало. Сейчас приходил врач. Сказала экофурил продолжать, плюс Смекта, пить дробно. Я снова дала экофурил и буквально через 15 минут опять вырвало сильно ребенка. Может его отменить?

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Экофурил это кишечный антибиотик и необходим только при подтверждённой бактериальной диарее. Поэтому сейчас его лучше сменить на энтерол по 1 капсуле 2 раза в день перед едой, курс 10 дней. Также обязательно допаивать ребёнка, так как вместе с рвотой и жидким стулом ребёнок теряет и воду электролиты, можно адиарин регидрокомплекс или гидровит. Поить маленькими глотками, но часто. Из питания исключить цельное молоко; кисломолочные продукты и сырые овощи и фрукты по переносимости.
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Нужно ли ещё давать пребиотик или когда его подключают? У меня Баксет форте есть
Гастроэнтеролог, Педиатр
Бак сет форте можно будет после курса энтерола, можно также курсом до 14 дней
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгения, здравствуйте!

По описанию похоже на течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.

Температуру выше 38,5 сбивайтне нурофеном 10мг/ кг массы тела/ либо парацетамол 15 мг / кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.

При сохраняющемся послаблении стула можно начать прием сорбентов( полисорб/ смекту/ либо энтеросгель) - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день,10-14 дней.
При сильных болях в животе показан прием спазмолитиков коротким курсом на основе тримебутина ( тримедат/ либо необутин) 25 мг 3 раза в день за пол часа до еды,7-10 дней.
Экофурил - противомикробный препарат, назначаемый при подтвержденных бактериальных диареях, поэтому смело можете отменить.
Необходимо сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за подробное лечение. Нужно ли сейчас ещё давать пребиотик или когда их применять. У меня Баксет форте есть.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можете вместо энтерола использовать баксет, он также будет укреплять стул
Педиатр
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
После рвоты , подождите 1 час.
Через час начинайте давать раствор по 1 чайной ложке , каждые 15 минут .
Если рвоты нет через 3 - 4 часа можно давать пить другую жидкость , начинать лекарственную терапию.
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
( экофурил не нужно применять. )
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рвота последний раз была вчера днём после Энтерофурила. Перестала давать ее нет, но и стула тоже нет. Даю Энтерол вчера 1 раз, сегодня уже 2. И смекту. Пьет не очень много, но стараюсь давать, ест тоже мало, но ест. Беспокоит что не хочет какать, возможно там нечем особо конечно. Но все равно, сколько это может длиться? В основном хочет лежать. Если спросить болит живот, утром говорил да, сейчас говорит нет.
Педиатр
Вероятно пока мало кушает и стул не сформировался ,пока ждать . 3- 5 дней состояние может быть .
Пить больше старайтесь давать.
Тримедат можно при боли ,если часто болеть беспокоить .