Температура у ребенка

Здравствуйте. У сына в субботу поднялась температура после дневного сна 38. И по сей день поднимается каждые 6-7 часов. 38-39 т. Но! Симтомов болезни нет абсолютно никаких. Немного капризный. Но играет,кушает ,активный. Звонила вчера врачу,сказала наблюдать 3 дня,если во вторник опять темперптура,вызвать врача. Сбивала в 3 ночи,утром встали не было,сейчас опять 38. Ни насморка ни горла ни кашля. Дома никто не болел и не болеет. Дети не зразились,помимо сына еще 4 ребенка. Что это такое? Уже в панику впадаю

Нет
30 лет
12 Января ·Просмотров: 24·Наталья, Боровичи

Наталья, здравствуйте!

Какой возраст ребенка? Розеолой болел малыш?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

- осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174655981198ebbd4359569deba81e9afc63041058.jpg
Наталья
Клиент

1 год 2 мес. Розеолой не болел. Температура сбивается хорошо ,через 15 минут уже идет на снижение. Мне педиатр сказалп наблюдать до вторника.

Это хорошо, что снижается

По описанию нельзя исключать течение розеолы, для неё, как раз, характерно высокая температура 3-5 дней, после чего выходит сыпь и температура больше не повышается

Наталья
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте.

По описанию похоже на течение вирусной инфекции.

Температура может держаться 7-10 дней. Если высокая температура будет сохраняться 3-4 дня, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
-не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.

Наталья
Клиент

Ребенку 1 год 2 мес. Температура сбивается хорошо ,через 15 минут уже идет на снижение. Мне педиатр сказалп наблюдать до вторника. Сегодня третьи сутки пошли

Так как из симптомов только температура, которая хорошо сбивается, возраст ребенка до 3 лет, можно предположить, что это детская розеола. При ней после снижения температуры появляется сыпь на теле, чаще всего на животе, на спине. Проходит самостоятельно в течение 1-2 недель.
Если же высокая температура будет сохраняться, интервал между подъемами температуры не будет увеличиться, то рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

Наталья
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.,

Наталья
Клиент

Основной показатель - это то, что жаропонижающее достаточно быстро работает, это говорит о положительной динамике.

При повышении температуры более 3-4 полных суток рекомендуют сдачу оак+срб, оам.

Наталья
Клиент

Да мы все таки вызвали врача.

Наталья
Клиент

Врач был. Сказала зернистое горло. Наблюдай. Снижай температуру,если на 5 сутки будет опять температура,снова вызвать. Вирус. Но симптомов опять же,абсолютно никаких. Сейчас опять поднялась 38,сбила и он уснул.

Поняла Вас, если на 5 сутки также будет сохраняться температура, в таких случаях рекомендуют сдачу анализов.

Но нельзя исключать, что на 4-5 сутки возникнет розеола и температура нормализуется.

Наталья
Клиент

Очень на это надеюсь. Так как вот у дочки было такое,и на 4 сутки сыпь была,но давно я и забыла про этот диагноз. Спасибо вам большое.

Скорейшего выздоровления 🍀

Наталья
Клиент

Добрый день. Сегодня ночь спал хорошо. Встал без температуры. Сыпи тоже нет. Немного капризный,но бегает и играет. Скажите пожалуйста,а на зубки может быть такая реакция?

Здравствуйте, нет обычно во время периода дентации температура не повышается выше 38°,в таких случаях рекомендуют наблюдение в течение дня, так как сыпь может появиться чуть позже.

Наталья
Клиент

Поняла. Простите за беспокойство

Принятый ответ

Ничего страшного, рада помочь)

Наталья
Клиент

Вы оказались правы,розеола,сегодня вышла сыпь на спинке и на животике

Здравствуйте!

Пожалуйста, уточните, какой возраст ребёнка?

В таких случаях на третий день высокой температуры обычно действительно рекомендуют осмотр педиатра очно, исследования анализа крови, исследование общего анализа мочи и осмотр ЛОРа, так как отит и инфекция мочевыводящих путей, кроме температуры могут не давать других проявлений .

Наталья
Клиент

Понял, в таких случаях также можно розеолу подозревать, если не болели

Наталья
Клиент

Нет не болели.

Мочится ребёнок спокойно? Уши не трогает?

Наталья
Клиент

Абсолютно ничего. Писает и пьет хорошо. Ушки проверяла нажатием тоже все в порядке

Это хорошо
Тогда по предоставленным данным похоже на розеолу, ещё есть время "ожидать" высыпания

Наталья
Клиент

Хорошо. Все таки вызвали педиатра. Пусть посмотрит

Наталья
Клиент

Принятый ответ

Понял Вас

Наталья
Клиент

Вышли выспания,розеола

Здравствуйте

Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ (на 3-4 сутки заболевания если ее будет улучшения)что бы исключить бактериальную инфекцию

Давать больше воду из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,