Ретрохориальная гематома

Добрый день! Беременность 9.6 нед. ОАГА.(ЗБ 8 НЕД.) Ктр 2.8, чсс 170. Тонус по задней стенке. Ретрохориальная гематома. Впервые РГ была обнаружена в 6 недель размер 3мм, сейчас размер 1.17*0.79. Выделений нет, врач назначила транексам на 10 дней. Целесообразно?

Здравствуйте, это старая гематома, которая явно не прогрессирует, потому необходимости в назначение транексама нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Любовь, здравствуйте. С 6 недели гематома больше стала, была 0.8*0.3, причём делали ещё узи на 8 неделе, вот там ничего про неё не сказали, мол, какая была такая и остаётся, но вот сейчас стала 1.17*0.79...

даже с учетом этого транексам можно не принимать, но хуже от него не будет, потому лучше принимайте, чтобы лишнее волнение не присутствовало. Вы же принимаете прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Любовь, да, утрожестан 200 2р/сут и плюс кучу всего. Эутирокс, фемибион,утродестан,магний, аскорутин и вот теперь транексам

Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, этого достаточно в Вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Любовь, у меня таблетки по 250, 2 таблетки 3 раза в день, получается?

Принятый ответ

да, так, все верно.

Старая очень мелкая гематома, которая уже давно не играет никакого значения. Прежде чем принимать Транексам необходимо сделать коагулограмму, на мой взгляд, как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, здравствуйте. Сдавала коагулограмму ещё на 5 неделе, фибриноген, протромбин, тромбиновое время, ачтв, мно, д димер, и что то там ещё, все было в пределах референсных значений.

Тогда в лекарственном препарате Я не вижу необходимости. Легкой вам беременности

Здравствуйте, Карина. Да, считаю целесообразным применение транексама, чтобы гематома не увеличивалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Араксия, здравствуйте! Учитывая ЗБ в анамнезе,причины которой установлены не были, насколько возможно применение данного препарата (общая коагулограмма без отклонений от нормы)

Принятый ответ

Карина, доброе утро. Но учитывая, что растет гематома (от 3 мм до 1 см) лучше бы принять Транексам, даже если была ЗБ.

Здравствуйте. На самом деле есть данные о том, что транексамовая кислота способствует рассасыванию гематом. Но, учитывая ЗБ в анамнезе (если вы не знаете причину - есть вероятность сосудистого генеза). Лучше попить витамин Е - это и антиоксидант, вывод свободных радикалов - а это снижение количества простогландинов, которые участвуют в формировании тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валерия, здравствуйте, принимаю фемибион 1, там в составе имеется витамин Е)

В целом, тогда более ничего не требуется. Если появятся тянущие боли, то добавить препарат магния. А так, на данном этапе только отдых и общение с малышом

Тонус матки по УЗИ не ставится, такого УЗИ-диагноза не существует, матка -мышечный орган и то, что она отвечает сокращением на воздействие -норма! Если у Вас живот не болит, значит все хорошо. Обязательно следите за стулом, т.к. нарушение в работе ЖКТ может приводить к возникновению болей в животе.

Здравствуйте транексам тут не нужен, самочувствие у вас нормальное кровянистых выделений нет,Только наблюдение

Здравствуйте, ретрохориальная гематома у вас уменьшается, жалоб не, поэтому Транексам в вашем случае не нужен, а вот Утрожестан необходим даже при нормальном содержании прогестерона для поддержания фона .

Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенную коагулограмму, обследование на тромбофелию. Транексам вам давно не нужен. В ближайшее время сдайте эти анализы и к гематологу

Здравствуйте. Судя по размерам, это остатки гематомы, которая была в 6 недель. Необходимости в приёме Транексама уже нет. Постепенно она сама до конца рассосется.

Добрый день. Транексам не нужен. Это остатки гематомы, которая образовалась в 6 недель. Она самостоятельно рассосётся. Следите за своим самочувствием, если не кровянистых выделений и болей внизу живота, значит повода для беспокойства нет.