Консультация педиатра /

Живая вакцина полиемилита — вопрос №3144616

Добрый день. Сыну 11 полных лет, учится в 6 классе. Весь класс будут прививать живой вакциной от полиемилита.
Сыну сделано всего три инактивированные вакцины от полиомиелита 10 лет назад. Ревакцинации в 7 лет не было.
Не хочу, чтоб его прививали живой вакциной, плюс ребенок очень аллергичный (аллергия на рыбу, пыль, березу, амброзию, кошачью шерсть), можно ли ему ходить в школу когда привьют весь класс или надо изолировать? Достаточно ли три инактивированные вакцины сделанные 10 лет назад, чтобы не заразиться от класса?

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергический ринит

Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка есть 3 неживые вакцины от полиомиелита, то он может контактировать с детьми, привитыми живой вакциной. Так, ИПВ обеспечивает индивидуальную защиту против полиомиелита, но не предотвращает передачу дикого полиовируса, так как стимулирует низкий уровень иммунитета в кишечнике.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок, имея 3 мнактивированные дозы от полиомиелита, может посещать коллектив с привитыми ОПВ,

У него есть достаточный иммунитет, чтобы не заразиться. Так что не волнуйтесь

Но в целом вакцинацию необходимо продолжить, по календарю 4 доза это ИПВ, инактивированная вакцина должна быть сделана.
Клиент
Алина Александровна, значит вместо живой, надо сделать четвертую инактивированную? Правильно я поняла?
Педиатр
И потом через 2 месяца от 4 дозы - уже живая ОПВ
Клиент
Алина Александровна, а можно ли делать, если сейчас начнется цветение березы и ребенок будет жить на каплях зодак и гормональных спреях в нос?
Педиатр
Да, это не противопоказание к вакцинации
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте , для защиты от Вакциноассоциированного полиомиелита , ребёнку достаточно три дозы инактивированного полиомиелита , в таком случае не нужно ограничивать контакт на 60 дней .
Если вы не хотите живые капли ОПВ, в таком случае можно поставить и дальше инактивированные вакцины .
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

Так как у ребёнка есть 3 дозы вакцины, он уже имеет защиту от полиомиелита, в том числе от вакциноассоциированного. После вакцинации одноклассников живой вакциной он может спокойно ходить в школу. Изоляция не нужна.
Клиент
Ирина Михайловна, а если 4 доза пропущена ИПВ, можно делать сразу живую?
Педиатр
По рекомендации по вакцинации против полиомиелита должно быть 4 дозы ипв. То есть сейчас, если ставить, то нужна 4 доза неживая, то есть ипв.
Клиент
Ирина Михайловна, то что эти ИПВ были сделаны в 2015 году, т.е. 10 лет назад не имеет особой роли? Все равно защита есть и бояться не нужно детей привитых живой?
Педиатр
Да, иммунитет выработан и он также эффективен, даже спустя 10 лет. И привитых детей боятся не нужно. Но 4 дозу следовало бы поставить, так как это ещё больше укрепит иммунитет в целом против самого заболевания полиомиелита.
Педиатр
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет
Ребёнок может посещать детский садик, если у него стоят 3 нежевые вакцины
Ребёнок максимально защищен и никак не может заболеть,вероятнее всего
В таких случаях не рекомендуется ограничивать контакт
Клиент
Алиса Сергеевна, ребенок не в детском саду, а в шестом классе школы. Три вакцины ИПВ он получил в 2015 году ровно 10 лет назад.
Безопасно ли ему сейчас находиться с одноклассниками привитыми живой вакциной?
Педиатр
Прошу прощения, учитывая предыдущие вакцинации и возраст ребенка, риски заражения полиомиелитом от одноклассников, привитых ОПВ, являются незначительными
Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок привит тремя дозами инактивированной вакцины от полиомиелита, то от коллектива он не изолируется.
Риска заразиться вакциноассоциированным полиомиелитом от других детей, привитых живой вакциной, в таких ситуациях нет
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте если у ребёнка есть 3 вакцинации инактивированного полиомиелита ,значить есть антитела
И дополнительно вакцинация не нужно
Ограничивать контакт с детьми не нужно
Будьте здоровы
Клиент
Эльнура Назимовна, то что эти ИПВ были сделаны в 2015 году 10 лет назад не имеет особой роли? Все равно защита есть и бояться не нужно детей привитых живой?
Педиатр
Да все верно все равно защищают
Педиатр
Здравствуйте

Не важно как давно сделана вакцинация, но защитный титр антител у ребёнка имеется от 3 доз вакцинации, следовательно ребёнок может контактировать с детьми, которым поставят оральную живую вакцину.

Согласно календарь вакцинации рекомендуется ревакцинация первая , которая проводится инактивированной инъекцией.

Так как рекомендуется первые 4 дозы ставить инактивированные вакцины в виде инъекции, только 5 доза может Быть уже как опв, так и ИПВ

Не болейте 💫