Анализ крови перед прививкой
Ребенку 2,5 года. На данный момент клинически выглядит здоровым. 2 недели назад были увеличены шейные лимфоузлы, сейчас на них жалоб нет. Готовимся к вакцинации, сдали анализы. Моча в норме. Что означают следующие отклонения в ОАК? Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 318.00 V Референс: 320.00-380.00 (MCHC) Сегментоядерные нейтрофилы 29.00 V Референс: 32.00-55.00 Лимфоциты 59.00 A Референс: 33.00-55.00 Абсолютное содержание базофилов 0.09 4 Референс: 0.00-0.07 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 12.00 A Референс: 0.00-10.00
Здравствуйте!
По данным показателям нет существенных отклонений. Лимфоциты в этом возрасте преобладают над нейтрофилами, это является нормой. Перед вакцинацией ребёнка осмотрит педиатр. И если он увидит что-то не то, обязательно скажет Вам об этом.
Также необязательно сдавать анализы перед каждой прививкой.
Здравствуйте, Анна!
Изменения в эритроцитарных индексах характерны для инфекционных процессов в организме.
Повышение базофилов в крови характерно для вирусной инфекции. При перенесенной инфекции 2 недели назад, клетки крови ещё не восстановились до нормального уровня, восстановление происходит в течение месяца.
Что касается лимфоцитов- в норме до 5 лет они должны быть выше нейтрофилов.
Резюмируя анализ крови - отклонений от возрастной нормы нет.
Перед прививкой в любом случае требуется оценка общего состояния ребёнка.