Консультация акушера /

Выделения 39 недель — вопрос №3144820

Добрый день, беременность 38,5 дней, появились обильные выделения желто-салатового цвета, запаха особо нет, стрептокок отрицательный, мазок был 01.04 в норме. Врач моя ушла в отпуск

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если появились такие выделения , то рекомендуется посанироваться перед родами , можно использовать свечи Тержинан -по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней, по возможности после санации сдайте мазок .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при беременности выделения могут быть в норме обильные до 4 мл в сутки разного цвета и консистенции, но если вы заметили ,что выделения не такого цвета как обычно и с зеленым оттенком,то перед родами в таких случаях обычно рекомендуется пройти санацию влагалища, назначают например флуомизин 6 дней или залаин однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья , здравствуйте.
Сами по себе такие выделения никакого вреда не несут , не волнуйтесь пожалуйста. Если нет жалоб таких как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом.По фото ничего страшного нет , во время беременности выделения могут менять свой характер , быть разной консистенции и цвета .
Но так как у вас доношенный срок и скоро предстоят роды , то чаще всего рекомендуют просанироваться. Рекомендуют использовать вагинальные таблетки флуомизин по 1 во влагалище 6 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть в норме у беременных, но могут быть и при анаэробном вагините. В идеале сдать фемофлор16 или использовать следующую схему
1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4)после лечения контроль мазка через 14 дней