Аллергия,атопический дерматит,лямблии???
Добрый день!У ребенка в 1 год начало обсыпать,поставили диагноз атопический дерматит,аллергия.Сьездили к аллергологу,назначено было сдать на аллергены(фото прилагаю).На то ,на что была выявлена аллергия,было исключено.В Январе этого года опять обратились к аллергологу,были выявлены лямблии (пролечились макмирором,по калу не высеивалось,только по крови),а так же сделали УЗИ(щ.ж в том числе,норма),и сдали анализы щитовидки (норма)и ат тпо ,которое мы сдавали три раза,первый раз были повышены,второй норма,третий опять повышен.Аллерголог сказала что у нас Хашимото,из за этого ат тпо прыгают и высыпания тоже от него.Очень сильная аллергия на рыбу норма 0,1 у нас до 26.Подскажите пожалуйста дальнейшие действия,что ещё сдать и как допровериться.Еще врач сказала что при Хашимото ,обычно аллергия на капусту ,у нас аллергии на капусту нет.Прикрепляю все анализы,какие сдали.4 марта начался кашель сдавали ОАК.Было назначено Синекод 25 кап 3 р в/д,Пульмикорт 2 р в /д,Ингавирин 60,Зодак по 10 кап 2 р в/д.Также дышали физ.раствором.На данный момент кашляет редко ,кашель сухой.Ответы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
у ребёнка скорее всего атопический дерматит с подтверждённой IgE-аллергией особенно на рыбу и именно это причина высыпаний. Повышенные АТ-ТПО сами по себе не означают Тиреоидит Хашимото и при нормальных гормонах не вызывают кожные симптомы и не требуют лечения. Лямблии по крови без подтверждения в кале малодостоверны. Тактика обычно в подобных случаях исключить аллергены регулярно использовать эмоленты при обострении местное лечение и контролировать ТТГ и свободный Т4 раз в 6–12 мес . Кашель, вероятно, остаточный после ОРВИ и достаточно наблюдения.
Алена Игоревна спасибо за ответ)Рыбу мы не едим давно.А почему АСТ повышен,нужно какие то дополнительно анализы сдать?На что он влияет ?И ещё подскажите можно ли пить и Ингавирин и Циклоферон,не навредит ли это ребенку?Выписала врач.
Повышенный АСТ у ребёнка чаще всего отражает лёгкое повреждение печени или мышц и при нормальных других показателях обычно не опасен. Дополнительные анализы нужны только при устойчивом или значительном повышении: повторный АСТ/АЛТ, билирубин, УЗИ печени по показаниям.
Одновременно не желательно.
АСТ 13 января был 47,норма до 32,вчера сдали 38,2.Билирубин норма.Узи печени делали,норма.А если эозинофилы повышены до 5,и при этом кашель это говорит о том что это аллергический кашель,или просто простуда?
Повышенный АСТ, который снижается при нормальном билирубине и УЗИ печени, обычно безопасен. Эозинофилы 5 % слегка повышены и могут отражать склонность к аллергии, но кашель после ОРВИ чаще всего поствирусный. Аллергический кашель обычно сопровождается зудом, насморком или чиханием.
Алена Игоревна какие посоветуете дальнейшие действия!Пока только выявлена аллергия на рыбу,на молоко,яйца аллергия прошла, в 2023 году была.
Дальнейшие действия в подобных случаях продолжать исключение рыбы из рациона наблюдать за возможными реакциями на новые продукты регулярно использовать эмоленты для кожи и при обострениях местное противовоспалительное лечение . Рекомендуется обычно контроль ТТГ и свободного Т4 раз в 6–12 мес для мониторинга щитовидной железы. При необходимости особенно если появятся новые реакции на продукты пишевую аллергопанель .
А ещё подскажите,если предположить,что у нас был лямблиоз,мы пропили макмирор,по назначению врача,через какое время можно вернуться на прежнее питание.И рациона исключены макароны,сахар,булки,выпечка,белый хлеб...
В подобных случаях после курса Макмирор при нормализации самочувствия к обычному питанию можно возвращаться постепенно через 7–10 дн вводя продукты по одному и отслеживая реакцию; длительно строго исключать макароны, хлеб и сахар не нужно, но избыток быстрых углеводов лучше ограничить ещё на 2–3 недели, а при сохранении симптомов расширять рацион медленнее.
Алена Игоревна доброе утро)Сегодня получила ответы ферритина и витамина д 3, ответы витамин д 56,4 норма до 55,8 ферритин 16,1 норма 67.Нужно ли нам пропивать препараты железа?гемоглобин у нас 141,Цветной показатель низкий.