Консультация лора /

На нёбе красные пятна — вопрос №3144961

На протяжении длительного времени стали болеть лимфоузлы под челюстью и за ушами, боль не постоянная. Сегодня появилась в горле колющая боль, увидела красное пятно, и как будто капилляры ниточками.
Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Такие пятнышки на зеве называются "энантема".обычно она характерна для вирусных инфекций. И кровенаполненнве капилляры тоже.

По поводу лимфоузлов,возможно на фоне хронического тонзиллита(имеются некоторые признаки).горло часто болит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, горло болит не часто.
Сейчас посмотрела, нёбо желтого цвет, не понимаю нормально ли это?
Тонзиллит
Думаю да, есть по бокам миндалины красные и иногда выходят комочки серые.
До этого небо очень чесалось и ощущается что то не ровное, как мелкие прыщички. Сопли иногда бывают желтого цвета.
Клиент
Скажите, а почему небо желтое?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе скорее всего вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Здравствуйте.
Нос дышит нормально, иногда текут сопли, ночью сухость.
Я родила почти 3 месяца назад, зимой почему то шла кровь из носа и слюни были кровяные, я связывала это с беременностью.
Изжога, кислота тоже были в беременность, я думала все это пройдет, как и с первой беременностью. Но изжога осталась, не каждый день, но есть, кислота тоже бывает, по поводу горечи не замечала, как будто першение, может это и есть горечь. В беременность было сильнее, сейчас меньше стало беспокоить.
Клиент
Скажите, а почему небо желтое?
Клиент
На твердом небе только желтый оттенок, а вот на мягком пупырки мелкие и капилляры красные
Детский ЛОР, ЛОР
Желтый оттенок может быть в норме
А вы с гастроэнтерологом не консультировались?
ФГДС не выполняли?
Клиент
Нет, думала все это пройдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы характерны для рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Фосфалюгель можно применять при гв?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все эти препараты разрешены при ГВ
Клиент
Скажите, а миндалины красные и небо как лечить?
Клиент
Если это инфекция, какие нужно сдать анализы?
Клиент
Дело в то что, год назад я ходила к Лору, по причине того, что над миндалиной у меня образовалась шишка, и эта же миндалина была красная, лечения мне не выписали, сказали это хронический тонзиллит.
Но сейчас эта шишка стала больше, и теперь две миндалины воспаленные, мне иногда даже бывает неприятно глотать. В общем ситуация ухудшилась, теперь небо желтое, пупырышки на нем, еще и красные капилляры, которые меня очень сильно пугают. Они как сетка по мягкому небу.
Детский ЛОР, ЛОР
Обведите на фото шишку, которую вы имеете ввиду
Клиент
На этом фото ее не видно, попробую перефотографировать
Клиент
Я перефотографировала, посмотрите второе фото
Клиент
Сверху где миндалина, там видно шишку
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не очень хорошо видно, это может быть киста или увеличенный лимфоидный фолликул, страшного в этом ничего нет
Клиент
Меня больше пугает нёбо
Клиент
От того что воспалены миндалины, может быть такое что больно глотать?
Клиент
Иногда выходят комочки, с неприятным запахом
Детский ЛОР, ЛОР
На небе есть раздражение
Такая картина может быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне рефлюкс заброса
Страшного ничего по фото нет

Скорее всего вы описываете Казеозные пробки в миндалинах
В этом тоже нет ничего страшного
Для санации казеоных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , боль в горле может быть связана с острым процессом ( вирусной инфекцией , например ) или на фоне рефлюкс-эзофагита- заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую полости рта , вызывая её воспаление , першение .
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, раздражению слизистой и вызывать боль .

Как вы дышите носом ?
Как часто испытываете изжогу ?
Клиент
Здравствуйте.
Носом дышу хорошо, иногда заложенность, а иногда сопли бегут ручьем. Изжога да, бывает не часто.
Клиент
Меня больше беспокоит желтое нёбо с красными капиллярами
Клиент
Раньше оно чесалось, сейчас перестало.