Анализы для операции на сустав челюсти
Добрый день! Сдаю анализы перед операцией на верхне-челюстной сустав Подскажите, примут меня с такими анализами на операцию? Осталось три дня, боюсь, что отменять операцию. Девушка, 23 года
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительном значении. Диагностическую ценность имеют абсолютные значения. При их нормальных показателях относительные клинически не значимы.
Изменения эритроцитарных индексов . Это может указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях сдают анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.
2. Натрий, калий, хлор в пределах нормальных значений.
3. Биохимический анализ крови в пределах нормальных значений.
4. Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений.
Обычно с данными результатами противопоказаний к оперативному лечению нет.
Маргарита Валерьевна, не поняла, т.е. все хорошо ? Они сильно не влияют?
Нет. Не переживайте!
Все хорошо!
Маргарита Валерьевна, подскажите еще, протромбиновый индекс обязательный анализ? У меня в городе его нигде не делают, а вроде бы на операцию он нужен
И вот еще анализ на РФ сильно повышен, ничего страшного?
Принятый ответ
Нет, это ревматоидный фактор повышен не сильно.
Он может реагировать на любой воспалительный процес, даже после контакта с вирусом способен повышаться.
Для исключения ревматоидного артрита оценивают ревматоидный фактор вместе с АЦЦП
Обычно рекомендуют перед операцией оценивать протромбиновый инлекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.
2. Снижение MCH может косвенно говорить о скрытом железодефиице. Для уточнения рекомендуют сдать кровь на ферритин,витамин В9,12. При ферритине менее 40-начать прием препаратов железа.
3.Абсолютных противопоказаний для оперативного вмешательства нет. Не переживайте!
Здравствуйте!
Не переживайте, нет критичных изменений, которые являлись бы причиной отказа в оперативном вмешательстве.
Изменения в общем анализе крови в относительных значениях в % обычно не несут клинической значимости. Изменения эритроцитарных индексов вероятнее говорят о дефиците железа, витамина В 12 или фолиевой кислоты. Планово возможно возмещение из дефицита при выявлении.
Подобная коагулоаграмма обычно говорит о норме.
Уточните, с другими суставами не было проблем, так как повышен ревматоидный фактор? Но в целом это не влияет, так как острой воспалительной реакции не выявлено🙏
Дарья Михайловна, в детстве беспокоил сустав пальца ноги, связано было со спортом. На данный момент только челюсть
Поняла вас!
Лейкоциты, СРБ совершенно спокойны. Ревматоидный фактор может быть повышен на фон патологии челюстно-лицевого сустава.
Принятый ответ
Поэтому причин для беспокойства или отказа в оперативном вмешательстве не выявлено!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В общем анализе крови увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
2) Снижение MCHC и увеличение RDW чаще свидетельствует о железодефиците. Важно оценить показатели ферритина. в9 и в12
3) MPV средний объем тромбоцитов не оценивается при нормальных тромбоцитах
4) хлор снижен. Такое бывает про избыточной потере хлора( при тошноте) , при задержке жидкости в организме. В целом, показатель отклонен незначительно
5) коагулограмма без особенностей
6) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарств
7) ревматоидный фактор - довольно устаревший маркер ревматоидных заболеваний. Без клинических жалоб может повышаться после вирусных заболеваний. Если есть жалобы но скованность суставов , то рекомендуется оценить АЦЦП, СРБ
По результатам анализов нет ограничений к выполнению оперативного вмешательства 🙏