Хилобактерия

Здравствуйте. Сдала анализы на хилобактери положительный результат. Боли в желудке, вздутие, отрыжка. После еды сильная отрыжка дискомфорт в горле. Скажите пожалуйста какое лечение нужно принемать? И может ли на хилобактери быть аллергия?

Хронический диффузный атрофический гастрит, хронический панкреатит.
50 лет

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Хеликобатер пилори - это микроб, который может быть причиной аллергических реакций.. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой именно анализ выполняли на хеликобактер пилори? ФГДС выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Марина Юрьевна,

Марина Юрьевна, фгдс делала диагноз атрофический диффузный гастрит. Аназил H. pyiori антитела 7.71. Сейчас пью только омепрозол так как на приём только в понедельник с анализом. Когда покушаю ощущение что то в горле мешается и отрыжка?

Марина Юрьевна, у меня была аллергическая реакция на не уточненный аллерген. Принемала препараты де ноль, регабит, эсенциалей форте но шпа, брал. Могут быть на эти препараты аллергия. У меня была диета я кушала только овсянка, бульон куриный и сухарики. Лечила хронический панкреатит.

Кога выполняли ФГДС? Биопсию с целью подтверждения атрофических изменений выполняли? Какие именно антитела на хеликобактер пилори определяли по анализы крови- А,М,G? Приведите подробное заключение ФГДС.. Любые лекарственные препараты могут давать аллергические проявления в качестве индивидуальной реакции на них..

Марина Юрьевна, фгдс делала 1 апреля биопсию не брали. Анализ крови на хилобактери пилори в отделении когда лежала. Доктор сказал обратиться к участковому терапевту.

Добрый вечер, Ирина! Атрофия слизистой желудка- это морфологический диагноз и подтверждается по результатам гистологического исследования. При наличии подозрения на атрофию , рекомендуют выполнить подтверждающий тест на наличие хеликобактерной инфекции : С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген к хеликобактеру. При положительном результате теста рекомендуется провести эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции. При отсутствии инфекции по результатам теста, в случае наличия воспалительного процесса в желудке - провести противовоспалительную терапию.

Марина Юрьевна, скажите пожалуйста у меня после еды отрыжка сильная и как будто в горле что-то застряло и мешается? А вдруг я задохнусь и умру что это может быть такое??

Добрый вечер! Представленное Вами заключение ФГДС - диффузный атрофический гастрит, не может являться причиной отрыжки и дискомфорта в горле. В подобной ситуации можно предположить функциональное нарушение сократительной функции мышц пищевода, патологи гортани, глотки в связи с чем рекомендуется консультация ЛОР врача..

Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ.

Марина Юрьевна, это опасно для жизни????которое сейчас состояние у меня сейчас раньше этого не было, такое ощущение что как будто это изжого я выпью таблетку омепрозол а и все проходит.

На здоровье!

Марина Юрьевна, я могу задохнуться от пищи???

Нет, данное состояние подлежит коррекции.

Марина Юрьевна, скажите пожалуйста это может быть РЭГБ?

Пища поступает из глотки в пищевод и не затрагивает дыхательные пути, следовательно, в подобной ситуации задохнуться невозможно.

При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни по результатам ФГДС описывают недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между желудком и пищеводом с забросом содержимого желудка в пищевод, что приводит к воспалительному процессу нижних отделов слизистой пищевода