Аутоиммунный атрофический гастрит
Прикладываю результаты гастропанели и АПКЖ, после который я пошла на ВЭГДС с биопсией OLGA. Хилобактерии нет на данный момент. В 2022 году была бактерия, но лечение не проходила, в 2022 году не было выявлено аутимунного гастрита по результатам ФЭГДС. Какое лечение и какие действия требуется на данный момент?
Лилия, здравствуйте!
По представленным исследованиям, анализам, действительно, можно предположить аутоиммунный гастрит с атрофией слизистой.
К сожалению, на данном этапе специфического лечения аутоиммунного гастрита не существует , рекомендуют только наблюдение в динамике и симптоматическую терапию (коррекцию дефицитов , средства для нормализации моторики, если будет отмечаться тяжесть, ИПП при боли в желудке).
Здравствуйте!
По совокупности данных диагноз аутоиммунного гастрита подтверждается: антитела к париетальным клеткам резко повышены, по биопсии атрофия и кишечная метаплазия преимущественно в теле желудка, OLGA II. Признаков дисплазии нет. Helicobacter pylori сейчас не выявлен сразу несколькими методами, поэтому эрадикационная терапия не требуется.
Специального лечения, которое могло бы остановить аутоиммунный процесс и восстановить слизистую, на сегодняшний день нет. Основная тактика заключается в контроле возможных дефицитов. В12 сейчас 249 , то есть ближе к нижней границе, поэтому имеет смысл дополнительно определить гомоцистеин и/или метилмалоновую кислоту, ферритин, железо, трансферрин/ОЖСС. При подтвержденном дефиците В12 проводится его восполнение. Также обычно проверяют ТТГ, поскольку аутоиммунный гастрит нередко сочетается с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.
По рекомендациям при подтвержденном аутоиммунном гастрите контрольную гастроскопию с биопсией обычно проводят примерно через 3 года.
Есть ли сейчас какие-либо жалобы со стороны желудка? Сдавали ли ферритин, ТТГ и антитела к внутреннему фактору?
Здравствуйте! Спасибо. Жалоб нет.
ТТГ 1,560мкМЕ/мл. Анти -ТПО 19,50 МЕ/мл.
Гомоцистеин 12,73 мкмоль/л.
Ферритин 36,2 нг/мл
Белок общий 71 г/л
Фото добавила указанных анализов
По этим анализам существенных дефицитов сейчас нет. Учитывая отсутствие жалоб, дополнительное медикаментозное лечение гастрита сейчас не требуется.
Лилия, здравствуйте!
По представленным данным аутоиммунный гастрит действительно необходимо рассматривать в первую очередь так, как антитела к париетальным клеткам 2560 - высокий титр.
На данный момент специального лечения, которое могло бы устранить сам аутоиммунный процесс и восстановить повреждённые париетальные клетки, не существует. Поэтому тактика заключается в наблюдении и своевременной коррекции возможных последствий заболевания. Коррекции дефицита железа, витамина B12.
Поскольку H. pylori ранее выявлялся в 2022 году и лечение тогда не проводилось, отрицательный анализ кала от 21.07.2026 нужно учитывать. Во время исследования необходимо исключить за 2 недели ИПП, за 4 недели до исследования антибиотики, препараты висмута. Если исследование выполнялось корректно и не на фоне препаратов, способных снизить точность теста, дополнительная диагностика может не потребоваться. Если есть сомнения в достоверности результата, отсутствие инфекции можно дополнительно подтвердить дыхательным тестом. При выявлении H. pylori рекомендуют эрадикационную терапию.
Добрый день!
Спасибо, ни каких препаратов не принимала. Дыхательный тест делала , тоже отрицательный, приложено фото результата теста
Да, видела результат, в таком случае эрадикацию не проводят.
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте. Учитывая описанные данные,с большей долей вероятности имеет место быть аутоиммунный гастрит. Этиологического лечения этого заболевания нет. Обычно рекомендуют лечить бактерию, если её нет, как в описанной ситуации, тогда просто наблюдаю за слизистой желудка. Проводят биопсию по ФГДС один раз в 12 месяцев или реже. А также исключают и лечат при наличии дефицита – витамины группы В, ферритин.
Добрый день!
Спасибо!
По моим анализам , можно ли сказать, что у меня есть дефицит ферритина, витамины группы в?