Расшифровка гистологий

Добрый день. На большой половой губе очень много лет было гладкое черное пятно, в феврале оно изменило форму и появилась структура бородавки, не по всему пятну. Рядом с ним появилось еще одно такое же пятнышко, была сделана шейв биопсия, которая показала высокую степень злокачественности, поставили диагноз болезнь Боуэна. После этого было проведено радикальное иссечение, пришел результат гистологии, который противоречит первому заключению. Результаты биопсии и радикального иссечения прикреплю

34 года

Здравствуйте!
Противоречивые результаты гистологии указывают на необходимость повторного осмотра обоих образцов (шейв-биопсии и хирургически иссеченной ткани) патолоанатомом , специализирующимся на дерматопатологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, шейв биопсия была проведена врачом онкодерматологом, специализирующемся на этом, иссечение проводил патологоанатом в онкодиспансере. Лечащий врач остался при неизменном диагнозе, сказав, что вторые просто не так посмотрели.

Вот поэтому и рекомендуется пересмотр

Если бы на глаз можно было определить диагноз, то и гистологическое исследование было бы не нужно.

Здравтсвуйте
Гистологические заключения противоречат друг другу - VIN и меланоцитарная дисплазия - совершенно разные диагнозы
Однако по фото образование вульвы - с очень большой долей вероятности меланоцитарное - и диагноз меланоцитарной дисплазии кажется гораздо более правдоподобным
Более того, в таком молодом возрасте развитие VIN крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, меланоцитарная дисплазия тоже рак? Сейчас я так понимаю все иссечено в пределах здоровых тканей? Нужно ли предпринимать еще какие либо вмешательства или достаточно наблюдения? Пересмотр стекол будет в любом случае

Принятый ответ

меланоцитарная дисплазия - это не рак!
никаких действий в плане лечения не требуется
иссечением Вы избавлены от образования