Консультация эндокринолога /

Высокая глюкоза — вопрос №314595

Папе 71 г, страдает СД 2 типа около 20 лет, глибомет 1-2 т в день, глю 6-7. После смены курса ХТ по поводу с-r легких- глю 28, перешли на Росинсулин утро 20, вечер 14 - сахар натощак 19. Как снизить?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличьте дозу вечернего инсулина до 18 ед. Какой уровень сахара в дневное время? Днем остался глибомет или короткий инсулин?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Днем нет короткого инсулина, вот нас интересует вопрос по поводу глибомета, можно ли его добавить , сколько и когда? Если короткий инсулин, то какой и в какой дозировке ( никогда не принимал )

Клиент
Дарья, сейчас вернется с прогулки, измерим и напишу
Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар потому и высокий, что продленный инсулин действует на уровень сахара, который постоянно вырабатывается организмом. Тот сахар, который появляется после еды необходимо снижать либо таблетками, либо коротким инсулином. При таком высоком уровне сахара лучше подойдёт короткий инсулин. Он быстрее снизит сахар до нормы, можно регулировать дозу в зависимости от приёма пищи и уровня сахара. При приёме таблеток необходима будет строгая диета с употреблением одинакового количества углеводов в каждый приём пищи. Короткий инсулин - ринсулин Р, росинсулин р, хумулин Р, инсуман рапид. Начните с 6 ед перед основными приёмами пищи за 20-30 мин до еды. Так же есть ультра короткий инсулин- Хумалог, Новорапид, Апидра. Его вводить в той же дозе, только за 5 мин до еды, он быстрее работает в организме
Клиент
Дарья, он утром перед завтраком делает длинный и короткий сразу делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сахар снижается при соблюдении диеты 5, очень хорошо, она лечит поджелудочную железы. Это исключить сливочное масло, сыр , сметану, бульоны(есть только суп на воде), все готовить на растительном масле, ничего не жарить, нельзя сырые фрукты и овощи и черный хлеб, есть только отрубной. Диета на 10дней плюс ферменты с едой(микразим )10.000ед 3раза. Это использовать как дополнение к назначениям эндокринолога, если не будет достаточного результата.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глибомет с инсулином сочетать нельзя, могут быть неконтролируемые гипосостояния. Можно к инсулину добавить препарат Галвус 50 мг или Галвус мет 50/1000 мг 1 раз в день и повысить дозу инсулина, чтобы было примерно равны дозы вечерняя и утренняя, например 18 утром и 18 ед вечером в 21 час, не ранее, чтобы хватило до утра.
Клиент
Наталия, сейчас глюкоза 22 (это после 20 ед утреннего инсулина спустя 3 ч)
Эндокринолог, Сомнолог
Очень высокая. нужно добавить короткий инсулин перед едой или миксовый инсулин, который содержит и короткий и длинный. Либо добавьте галвус мет 50/1000 1 раз в день. Сейчас дома есть короткий инсулин?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас Росинсулин Р или С?
Клиент
Наталия, нет короткого, никогда не пользовались им. Креатинин высокий 160-170 уже давно, метформин наверно не стоит (главу мет)?
Эндокринолог, Сомнолог
Смотря какая СКФ. Считали? Нужен возраст, рост вес и креатинин, чтобы подсчитать
Эндокринолог, Сомнолог
При низкой СКФ никакие таблетки нельзя, только инсулин.
Клиент
Наталия, 10 августа креатинин 155,2, последний дней 10 назад до химиотерапии 138, сейчас наверно выше
Вес 72
Возраст 71
Эндокринолог, Сомнолог
Рост?
Клиент
Наталия, 174 см
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ 44. Это конечно низкая скорость, но метформин и другие препараты пока можно принимать. Хуже не будет.
Но конечно под контролем СКФ (креатинина).
Либо переходить на базис-болюсную терапию, т.е. утром и вечером продленный инсулин, а перед едой 3 раза в день короткий по 6-8 ед и считать хлебные единицы.
Клиент
Наталия, тогда добавляем Галвус мет?
Если добавлять короткий инсулин , то получается хлебные ед = единицам инсулина? Он не кушает так часто, 5 раз в день он не поест... ИЛИ короткий не обязательно 3 р в день , можно меньше?
Эндокринолог, Сомнолог
Продленный инсулин от еды не зависит, его делаете всегда в одно и то же время утром и вечером (это базисный инсулин). А короткий инсулин делаете перед едой, сколько раз в день ест - 2-3 раза. хлебные ед считаете, чтобы узнать, сколько короткого инсулина нужно сделать.
Клиент
Наталия, спасибо. Как вы посоветуете , начать с Галвуса или сразу короткий инсулин ( и какое название для аптеки]?
Эндокринолог, Сомнолог
Слишком высокие сахара, все же лучше инсулин. Вам инсулин выдают или Вы сами покупаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Короткий инсулин - Росинсулин Р, Хумалог, Хумулин Р.
Клиент
Наталия, он на инсулине около 20 дней только, выдали, но короткий придется купить, так как на прием ближайшая дата 16.10
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда купите любой из этих и начните подколки перед едой по 6-8 ед.
Эндокринолог, Сомнолог
Хумалог ультракороткий, чем он хорош, что можно делать непосредственно перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Инсулин хранился без холодильника, могло повлиять на его эффективность? В начале он сбивал сахар , а сейчас вот такие показатели
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин, который делают, а не хранят и не должен быть в холодильнике. Он должен лежать в тумбочке например, не на солнце.
Эндокринолог, Сомнолог
В холодильник кладут инсулин, который про запас взяли, затем его вынимают, ждут пока согреется и делают, в холодильник уже не нужно класть.