Как перейти на дозировку выше ? Велаксин пролонг

Здравствуйте , принимаю велаксин 150 мг пролонг один раз с утра ( 2 кап по 75 мг ) Тревога все равно вылазит , принимаю несколько месяцев , думаю еще добавить 75 мг , Как сделать верно 225 мг с утра или разделять прием ? Так же хочу отказаться от атаракса , кажется организм привык к нему , около 2 лет пью Есть ощущение что как раз таки тревогу не могу до конца вылечить потому что пью транки длительное время , что думаете по этому поводу ? 150 мг велаксина должны были помочь , а щас на спаде это дело ((

ГТР
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Фёдор!
Приятно видеть, что Вы все таки продолжаете терапию.
В таких случаях дозировку наращивают до 225 мг одномоментно, любая дозировка при приеме пролонгированных форм не делится на несколько приемов.

От Атаракса можно будет уходить через 7-10 дней после повышения дозы Венлафаксина. Сам по себе истинной зависимости он не вызывает.

Мне к сожалению не приятно что я продолжаю терапию , надоело это все , думал 150 мг будет в самый раз , хочу слезть с транквилизаторов

Понимаю, подбор подходящей дозы почти всегда дается тяжело, но Атаракс действительно имеет смысл отменить, чтобы оценивать эффект от антидепрессантов в «чистом» виде.

Хочу попробовать отказаться от атаракса путем приема алпрозалама 0,5 -1 мг на ночь на 7 дней , чтобы не было зависимости , или максимум 10 дней , там все таки на разные рецепторы идет действие

Что думаете по этому поводу ?

Тогда Атаракс можно отменять не после наращивания дозы, а во время наращивания, Алпразолам сгладит возможные побочки при повышении дозы.

Алпрозалам до 14 дней не более ?
Можно ли делить таблетку алпрозалам органика 1 мг пополам ?
( Там нет риски на деление )

Да, при отсутствии длительно сохраняющейся ярко выраженной тревожности прием Алпразолама ограничивают двумя неделями в виду того, что он может способствовать формированию как психологической, так и физической зависимости.

Да, такую таблетку делить можно.

Там просто нет риски , оболочки вроде нет на таблетке алпрозалам органика ?

Верно, таблетки там без пленочной оболочки, поэтому по необходимости их деление допускается.

Принятый ответ

Здравствуйте, при увеличении пролонга так же вся дозировка принимается в один прием, на любой дозировке. В дозировке 150 мг данный препарат как СИОЗС рабочей, выше -как СИОЗСн, профиль рецепторов шире, выше шансы на успех. Дозировка всегда индивидуально подбирается, 150 мг не всем достаточно, кому-то и 300 мало, надо смотреть по состоянию.
Атаракс на такой долгий срок приема не предназначен, если он вам требуется, то это скорее показатель того, что дозировка ад еще не эффективная, как подберете свою дозу ад , то атаракс не нужен будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролонгированная форма велаксина принимается в один прием, предпочтительнее в утренние часы. У велаксина имеется дозозависимый эффект, при повышении дозировки усиливается действие на норадреналиновые рецепторы, что может приводить к более выраженному терапевтическому эффекту.
Атаракс не вызывает лекарственной зависимости, при длительном использовании обычно его эффективность снижается, поэтому после 2 лет применения обычно рекомендуется отмена данного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор.
Пролонгированная форма препарата принимается в одно и то же дело, вся дозировка целиком. То есть получается, что утром (или вечером как удобно) принимается 3 капсулы по 75 мг.
Атаракс может отчасти сдерживать тревожность, но его отменить лучше после адаптации к повышенной дозировке венлафаксина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что принимаете атаракс в качестве прртивотревожного препарата, то конечно, что речь о том, что Велаксин не справляется и действительно, что первое - вопрос дозировок, повышение до 225мг целесообразно. Принимать 3 капсулы по 75мг утром.
По поводу атаракса, то если думаете о привыкании физическом то его нет (препарат работает иначе), а вот психологически вполне и можно попробовать снижать по 1/4 таблетки каждые 5 дней. Повышение Велаксина снизит тревожность, нормализует общее состояние. И на нем в монотерапии останетесь.

Понимаю, что не всегда легко и по поводу приема препаратов то же. Но Вы молодец, придерживаться лечения надо, все будет хорошо!