Расшифровка узи щж

Добрый день, сделала узи щж, хочется понять какой размер узла указан и нужна ли пункция?

30 лет

Здравствуйте!

По узи описан крупный узелок. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности(2-4%). Но такие узелки пунктируют при размере от 20 мм для изучения клеточного состава. То есть узелок нуждается в пункции

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Постараться сделать до пункции

Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св

А сколько у меня мм узел?

Принятый ответ

12х20х16 мм. Это считается крупным узлом

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ врач описывает крупный узелок, при категории тирадс-3 пункция рекомендована при размере узла более 20 мм, т.е. в настоящее время рекомендовано проведение пункции.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендовано сдать анализ на ТТГ и свободный Т4.
Также рекомендуется сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе

Если по пункции будет доброкачественный узел, то рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел 20 мм крупный, по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % но стоит сделать пункционную биопсию для исключения злокачественности. Ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. На ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗ заключения узел нуждается в пункции.
Тирадс 3 указывает на низкий риск злокачественности, но так как размеры узла крупные, это требует проведения биопсии для исследования клеточного состава.
Также, при выявлении узловых образований рекомендуют исследовать кровь на кальцитонин. Это маркер медулярного рака, он не виден при биопсии, но является агрессивным. Всегда при впервые выявленном образовании исключают его.
Для исключения гормональной активности узла исследуют кровь на ТТГ.