Расшифровка Таб щитовидки
Здравствуйте, помогите расшифровать рез-ты ТАБ! Узел размером до 10 мм, изоэхогенный, четкие контуры, нечеткий halo, кровоток отсутствует. С полиморфизмом ядер, материал малоклеточный. Цитологическая картина подозрение на фолликулярную опухоль (Bethesda IV). Требуется повторная цитология. 8 лет назад по биопсии это был коллоидный узел 1,5 см с широким четким halo и интранодулярным кровотоком. Узел что, переродился? Онкология? Чего бояться/не бояться, куда бежать и с какой скоростью? что делать? Спасибо заранее за развернутый ответ!
Ольга, добрый день! По данным этой ТАБ, у Вас подозревают фолликулярную кисту - разновидность опухоли, которая в 20-30% случаев является злокачественной. Необходимо переделать цитологию
Илона, спасибо, но я это уже в инете прочитала. Мне бы хотелось более подробную расшифровку.
Ольга, надо повторить цитологию или сделать биопсию для того, чтобы понять это фолликулярная карцинома (злокачественная опухоль) или фолликулярная аденома (доброкачественная опухоль). При карциноме делают операцию, при аденоме - наблюдение и лечения
Илона, 8 лет назад врач сказал, что мне повезло: коллоидный узел не перерождается в злокачественную опухоль никогда и ни за что. Наврал, значит?
Ольга, нет не наврал, но риск озлокачествления присутствует при любом заболевании, к сожалению... Ваши сомнения может развеять только гистологические исследование
Добрый день, фолликулярная аденома от карциномы отличается только прорастанием капсулы, а это можно узнать только сделав операцию и гистологию. Я пациентов с таким заключением пункции отправляю к хирургам
Анастасия, узел уменьшился, анализы в норме, биохимия в норме, а надо резать?
Анализы крови не будут изменены это один момент, а второе я комментирую результат пункции. Вам там рекомендовано повторить пунктирование вы можете сделать так как вам рекомендовано.
Я сторонник того, что лучше перестраховаться, чем пропустить онкологию
Узлы не перерождаются, просто всегда есть риск, что делая пункцию врач взял анализ из вокруг лежащей ткани. Все обследования имеют вероятность получения ложного результата.
По сравнению с описанием 8 летней давности узел уменьшился, стал менее "опасным", так как в нем нет усиленного кровотока, что означает, что он не будет расти, а наоборот должен уменьшаться. Необходим дальнейший контроль УЗИ через 3 мес., Контроль размеров и кровотока, контроль функции щитовидной железы : кровь на гормоны.
Альмида, спасибо. Имеет смысл сделать повторную пункцию? В другом месте))
Принятый ответ
По материалу предыдущему врач не смог определиться с точной диагностикой. Для контроля можно сделать через 1 -3 мес