Белые аятна на молочных зубах у ребёнка.

Здравствуйте, нам ровно 2 годика . Совсем недавно заметила у дочки белые пятна на верхних зубах , и на одном из зубов которой не ровный как будто маленькая дырочка. Желтезны и черноты нет. Всё ест пьёт не копризничает . Сладости естественно ещё не ест. Зубы чистим, может не всегда качественно. Вообщем объясните пожалуйста что это может быть , и что с этим делать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии зубов для наглядности.
Поверхность зубов гладкая?
Пятна появились недавно получается?
Пока по описанию похоже либо на пигментированный налет, либо на деминерализацию эмали (кариес).
Увидела фотографию. Похоже на кариес. Причем уже не начальный. В таких случаях показано уже лечение у детского стоматолога. До 3 лет обычно рекомендуется это делать в наркозе, используется безопасный газ Севоран. Лечат все зубки за раз🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
При прорезывании зубки чистые были?
По фото похоже на начало кариозного процесса.
За сколько по времени появились пятна и дырочка такая?
Чем чистите?
Какая паста, щетка?
Даете печенье, сок?

Точно сказать не могу за какой период времени появились эти пятна, примерно пол года. Зубная паста детская без фтора , щетка по возрасту не жёсткая. Сок и печень ест.

Насчет дырочки, стоит посетить очно врача, чтобы понять ее глубину.
В стадии пятна Кариозный процесс можно приостановить.
Начать курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth, если нет аллергии на белок коровьего молока. Покупать только оригинал (название должно быть на Английском!). Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами (~500ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например President kids.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, соки.🙏

Тоесть пока можно обойтись без наркоза и вмешательств ?

Пока показаний к наркозу нет.
Есть небольшая дырочка, но можно начать адаптировать ребенка к врачу, сделать отсроченное пломбирование.
И все рекомендации, что выше🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фотографиям эмаль ослабленная. Если появилось после прорезывания, то можно предположить начальную стадию кариеса. Область со столом эмали- это уже кариозный процесс. Он не всегда выглядит как коричневое пятно, особенно в стадии пятна.
Какую щётку и пасту используете? Как часто ребенок перекусывает? Как чистите, до или после приема пищи?

Появилось после прорезывания .Когда зубки прорезались ничего такого не было . Зубная паста детская без фтора, щетка не жёсткая по возрасту брала в аптеке. Перекусывает часто , то печенье то банан в течение дня. Чистим утром до приёма пищи.

Поняла. Утром чистить надо после еды, как и вечером. Постоянные перекусы в таком возрасте часто приводят к кариесу. Ребенок в 2 года должен выдерживать перерывы между приемами пищи 2 часа в норме (если ребенок постоянно перекусывает, в полости рта будет постоянно кислая среда, это тоже стимулирует кариесогенный процесс). Печенье и банан- это углеводы, которые приводят к формированию кариеса. Можно заменять на овощные перекусы, которые нужно откусывать, жевать, что-то более твердое, если ребенок ест. Чаще давать пить воду после перекусов.
В 2 года можно использовать пасту со фтором. Очень эффективна монопучковая щётка. Особое внимание стоит уделить пришеечным зонам (как раз монопучковая щётка для этого будет идеальна).

Также можно ребенка привести на знакомство к стоматологу. На очном приеме, доктор посмотрит состояние зубов, подберёт полноценный уход под вашего ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно появились пятна?
Ребенок ночью кушает? Сладкое напитки пьет?
Можно предположить начальный кариес. Это самая ранняя стадия кариеса. Бактерии в зубном налете производят кислоту, которая вымывает кальций и другие минералы из эмали. Эмаль становится пористой и матовой, появляется белое меловое пятно. Сама структура зуба еще не разрушена, но она ослаблена.
Пятна гладкие или шероховатые?

Здравствуйте, я заметила их месяц назад, ночью пьёт смесь молоко, пьёт соки детские, сладости не даём. Фрукты кушает.Пятна гладкие.

Зубки на ночь чистите?

В таких ситуациях обычно рекомендуется посещение детского стоматолога и лечение зубиков, т.к. у детей кариес довольно быстро прогрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю ваши волнения
Если вы отмечаете, что пятнышки появились после прорезывания, то вероятно речь идет о кариесе
По фото определяется полость
Малышка кушает ночью? После этого удается почистить зубки?

Малышка ночью пьёт молочную смесь, нет чистим утром зубки.

Поняла вас
На данный момент ничего критичного нет 🙏🏼
Желательно подойти на прием к детскому стоматологу на осмотр для определения глубины полости и дальнейшей тактики
Сейчас очень важно поддерживать гигиену полости рта
Для этого необходимо чистить зубки дважды в день
Для деток до 3 лет подойдут пасты с содержанием фтора в концентрации 500-600 ppm и RDA 40 (степень абразивности)
Наиболее эффективны и хорошо зарекомендовали себя пасты со F:, elmex Junior 1450 ppm, President kids и baby, Curaprox Kids 950 ppm,
Без фтора:, ROCS baby, splat junior,
Хочу обратить ваше внимание, что помимо пасты и щетки важна и сама техника чистки зубов. До 6 лет мы чистим зубки малышу сами, позже стараемся под нашим контролем
Особенно важно вычищать ВСЕ поверхности зубов выметающими движениями по правилу ОТ КРАСНОГО К БЕЛОМУ, т е от десны к режущему краю зубов, чтобы налет не забивался под десну, которая у деток имеет особенности в строении

Здоровья малышке 🙏🏼

Добрый вечер! Исходя из описания и фотографий можно предположить участки деминерализованной эмали. Это первая стадия кариеса. На левом центральном резце есть уже нарушение целостности эмали и образование кариозной полости. Нужен очный приём детского стоматолога для подтверждения диагноза. Левый центральный резец скорее всего придётся лечить. На остальных вероятно кариес можно приостановить с помощью реминерализирующей терапии, например, гелем ToothMousse.
Так же нужно убрать, по возможности, ночные кормления. Исключение это гв, грудное молоко кариес не вызывает.

Как это лечиться под наркозом ?

Этот вопрос нужно уточнить у лечащего доктора. Если ребёнок спокойно переносит визиты к врачу и не напуган, то можно рассмотреть вариант местной анестезииц

Здравствуйте. Судя по фото и вашему описанию, белые пятна являются следствием деминерализации эмали, т.е. начальная стадия кариеса. Также по фото видно полость. Зуб с полостью скорее всего придется уже пломбировать. На остальных зубах пятна возможно уберутся с помощью Рем.терапии.
Рекомендую посетить очно детского стоматолога, он проведет зондирование полости и составит план лечения. Также поможет подобрать средство для Рем терапии и для домашнего ухода за зубами.