Выделения между месячными

Добрый день 23.10.24 родила ребёнка, роды естественные, вторые, плод крупный. Лохии шли 40 дней. Грудью не кормила, через два месяца после родов пришли месячные. Цикл нерегулярный 22-28 дней, первые месячные были очень обильны, пила транескам первые дни, сейчас уже по обильности как до беременности, нормально. У врача была дважды: первый раз спустя пару недель после родов, второй раз в январе. Планово, сдавала мазки, делали узи- все хорошо. Сказали что уже созревают фоликулы, их много, могу даже забеременеть уже. Половую жизнь веду с мужем, предохраняемся прерванным, за пять лет детки появлялись только планово, когда прекращали предохраняться. Теоретически, если будет осечка, я против ещё одного ребенка ничего не имею)). Сегодня 12 день цикла и начались небольшие кровяные выделения. Ежедневную прокладку меняла дважды. Этот месяц активно начала заниматься спортом, без тяжестей, но пресс качаю много. До беременности такие нагрузки нормально выдерживала, без сбоев. Что это может быть, если по узи все хорошо было несколько месяцев назад. Сбой цикла? Овуляция так проходит? Бежать ко врачу или в это пока вариант нормы?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, по согласованию с лечащим врачом рассмотрите прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину

Принятый ответ

Здравствуйте!
В середине менструального цикла в период овуляции могут быть скудные кровянистые выделения из половых путей.
Для исключения других причин в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр на кресле в зеркалах, УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и мазки с шейки матки на онкоцитологию + ВПЧ 14 типов (если мазки не сдавались более 3 лет).

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае выделения могут быть или на фоне овуляции ( так как у вас середина цикла ), или нарушение цикла на фоне физических нагрузок, так как это своего рода стресс для организма и нудно время для адаптации . Для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

В период овуляции кровяные выделения возможны, особенно при физических нагрузках.

Все же следует повторить УЗИ на 5-7 день цикла, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, возможно сделать пайпель-аспират из полости матки, чтобы исключить другие причины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения скорее всего связаны с овуляцией, так как сейчас середина цикла.
Учитывая , что ранее по узи и очному осмотру все было хорошо, повторное дообследование не показано. Понаблюдайте следующие циклы за выделениями, если ситуация повторится, тогда есть смысл повторить узи омт на 5-7 день цикла.

Регина Радиковна, сегодня выделения как в первые дни месячных, достаточно обильный. Наверное,,все таки сбой цикла? Возможно такое при больших нагрузках? Онкоцитологию и все анализы, включая узи, делала в январе все было хорошо. Сейчас ничего не болит, беспокоят только выделения.

В связи с интенсивными физ нагрузками после длительного перерыва сбои цикла возможны.