Новорожденный 10 дней плохо спит

Добрый день ребенок рожден 29.12.2023 ночь и день плохо спит, сон поверхностный и тревожный просыпается часто крепко не засыпает, при этом он просто смотрит и не капризничает, чуть засыпает и просыпается опять как будто вздрагивает и просыпается . Капризничает перед кормлением кормим раз 3-4 часа как сказали в роддоме по 70-80 грамм ребенок при выписке был 4040. Были колики и сейчас иногда вручит животик пьем эспумизан бейби как посоветовал потранажный врач. Еще я вот думаю может это быть связано с чаем для лактации? Посоветуйте что делать? Я очень надеюсь что это не страшно. Подскажите чем помочь малышу.

Нет
34 года

Здравствуйте.
У новорождённых сон очень часто поверхностный и хаотичный, это нормально.
Ребёнок и не должен спокойно спать несколько часов подряд.
Может спать по 10-15 минут часто, либо вообще дремать на груди, бутылке продолжая сосать, это нормально.
Кормите грудью , сцеженным, смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, кормлю грудью и сцеженным когда не хватает на все кормления, докармливаю смешенным из бутылки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, это примерно каждые 3-4 часа грудью и 1-2 раза из них из бутылки

Принятый ответ

В целом такое поведение модет быть в норме
Для исключения патологии необходимо сделать НСГ и очно показаться неврологу

День добрый. ребенок не запрокидывает голову? срыгивания обильные? дома есть весы для малышей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, не срыгивает практически по чуть чуть, голову запрокидывает когда капризничает, или во сне когда видимо живот беспокоит, он как будто тужится и запрокидывает головку точнее не то что запрокидывать а вот выгибается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, Я кормлю грудью и сцеженным когда не хватает молока в груди, это примерно каждые 3-4 часа грудью и 1-2 раза из них из бутылки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, весов нет к сожалению

А роды были тяжелые? Самостоятельные? Стимулировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, роды стремительными были, воды отошли сами родовые пути небыли готовы пузырь лопнул а вот он так и остался в оболочках в общем в 5.30 где то лопнул пузырь и воды на воды выходить схватки начались в 7.15 каждые 3 минуты и в 8.40 где то схватки были уже каждую минуту а раскрытие 1 палец шейка не опущена и в10 меня на кесарево отвезли

Понятно, досталось вам и малышу. А в роддоме делали малышу узи головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, нет сказали в месяц я же 29.12 родила выписали 3 января, такие специалисты отдыхали, нам сделали кардио тест, уши проверили скрининг взяли и прививки

Надо сделать нсг и узи шейного отдела позвоночника. Если будут изменения то возможно подумать о консультации остеопата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, но это ничего страшного? Если изменения то просто массажи?

Да, не должно быть ничего плохого, массаж , гимнастика. Невролог в 1 мес обязательный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо большое