Консультация гастроэнтеролога /

Диарея по утрам — вопрос №1563690

Добрый день. Помогите разобраться. Приехала из отпуска в августе, заметила слизь в стуле (поела арбуз накануне, ну и в отпуске много всего было). Потом началась диарея. Я сдала анализы крови и на дисбактериоз (результаты прикрепляю), высеился золотистый стафилокок и еще одна бактерия. Мне прописали тримедат, пепсан, ферменты и пробиотики (т.к. врач говорит, что скорее всего это сибр, тест с лактулозой у нас не делают). Если будет сохраняться диарея, то пропить энтерол (вчера я его как раз допила). Днем вздутия и газообразования практически нет, начинается к вечеру (не всегда), и под утро. Стул никак не наладится то нормальный, то каша, то диарея. Диету фодмап соблюдаю, живот не болит. Проблемы с жкт начались в ноябре (сильное вздутие, боли в районе пупка, кашицеобразный стул). Я тогда сделала узи и фгдс - по узи реактивные изменения пж и перегиб желчного, по фгдс забросы желчи в желудок. Тогда я тоже пила тримедат, пепсан и ферменты, обратилась к психологу (т.к. мне сказали, что возможно, это от нервов), сходила к остеопату. И все стало налаживаться. А после отпуска опять все разладилось. Так вот последний раз врач предположила, что сибр приоткрывает сфинктеры и желчь из-за этого идет в желудок, жиры не расщепляются и из-за этого диарея. Причем диарея и не каждый день только после завтрака, если до завтрака иду в туалет, то стул оформленный, вечером и днем тоже самое. Не могу понять, что это такое. Такое чувство, что желчный невпопад работает и если поем чуть пожирнее, то такое происходит. На ночь пью сорбент. Дополнительно принимаю биотин 5000, магний цитрат 200 мг+ B6, афобазол

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .

Скорее всего у вас была кишечная инфекция легкой степени , после нее как правило идет обострение со стороны сибр и срк .
Но сибр лечится санацией кишечника , как правило, препаратом выбора является альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Принимается параллельно с энтеролом .

Я бы рекомендовала сдать :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом параметр трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма

Обсудить с доктором прием альфанормикса .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, меня смущает, что это происходит не каждый день, а именно после завтрака (до завтрака все хорошо со стулом). Даже вот сегодня пример - утром до завтрака сходила в туалет, стул оформленный. Съела яйцо, слабый кофе, хлеб без глютена и безлактозный сыр, чуть чуть зефира. Через 20 минут началсь диарея, потом опять стул стал нормальный. Копрограмму сдавала в марте, после такого же обострения по ней было много жирных кислот и переваримая и непереваримая клетчатка.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Чтобы дифференцировать срк от патологии со стороны жкт , надо и сдать анализы , которые я указала .
Сибр , как правило , и возникает на фоне нарушение оттока желчи , если у вас есть заброс желчи в желудок , то это уже является нарушением работы оттока желчи .
Но как и написала выше сибр требует санации кишечника и лечится альфанормиксом .
Клиент
Екатерина Андреевна, может быть еще сделать узи с пробным завтраком? Как подготовиться к указанным анализам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете сделать . Но сначала надо разобраться с сибр , потом уже нормолизовывать желчеотток .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед сдачей анализа на кальпротектин отмена препаратов за 7 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, а стул оформленный должен быть? Витамины тоже убрать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На кальпротектин стул может быть и не оформленный .
Витамины тоже да желательно убрать
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Екатерина Андреевна, выяснилось, что у нас недавно стали делать тест с лактулозой. Стоит его сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы необходимо пройти дополнительное обследование для уточнения причины. На данный момент я больше склоняюсь к наличию у Вас синдрома избыточного бактериального роста.
Необходимое обследование на данный момент:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП с пробным завтраком.
На данный момент лечение:
1. Смекта по 1 пакетику 2 раза в день на 5 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 10 дней.
3. Креон или Эрмиталь по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи 3 недели.
4. Из рациона на время исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
По результатам доосбледования лечение будем корректировать.
Если в Вашем городе обследование на СИБР не выполняют, сдайте другие анализы, которые я указала. Если по ним всё будет хорошо, значит начинаем лечить СИБР без Водородного дыхательного теста:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в дент на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - подключаем к лечению Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.