Грудничок не упирается на ножки
Добрый день. Дочке месяц и 10 дней. Проходили комиссию, невролог поставил диагноз гип пор цнс, назначил церебразилин 1-1,5 мл 10 дней. Объяснил что мышцы в тонусе, малышка на приеме плакала прижимала ручки к себе, ему это не понравилось и ножками не хотела упираться на стол, а просто подгибала. Дома ребенок ручки держит свободно, голову держит достаточно уверенно, реагирует на все звуки и общение. Узи не делали, запись во вторник. Очень волнуюсь. Думаю может сначала узи, потом повторный прием и только затем уколы?
Делать надо только общий, ванны с морской солью 2оаза в неделю. Гимнастика по возрасту. А дома опора на ножки есть?
Светлана, делать надо только общий, это что имеете в виду? Опора на ножки слабая, как лягушечка
Массаж обший.
По одному приёму не судят, пока не колите ничего, делайте массаж, гимнастику, купайте в седативных ванночка, все нормально у вашего ребенка
Юлия, спасибо!
Здравствуйте,как протекали беременность и роды,были ли осложнения? вообще,у малышей до 3 месяцев может быть физиологический гипертонус,когда на пассивное сгибание и разгибание конечностей повышается тонус,так же и на фоне плача, нужно конечно смотреть нсг сначала и посмотреть ребенка в покое после сна
Евгения, беременность и роды прошли хорошо, без осложнений. После отхождения вод и рождения ребенка -4 часа. 7-8 по Апгар, родилась синюшной. Неонатолог осмотрел, сказал здоровый ребенок.
Ничего страшного пока не вижу,понаблюдайтесь,с лечением не торопитесь,если по НСГ будет все хорошо,то пока делайте массаж и гимнастику,ванночки с морской солью,1ст.л на 10 литров воды
Евгения, спасибо!
Пожалуйста!
Здравствуйте. Думаю стоит пока отложить лечение, сделайте нсг. Вам можно общеукрепляющий массаж делать самой ребёнку, купание, выкладывание на живот чаще. По описанию малыша я не вижу ничего критичного.
Елена, спасибо!
Добрый вечер.
Я бы не стала советовать Вам церебролизин , тем более колоть малышке.
Мышечный тонус, это такая вещь , непостоянная, и главное как не странно, каждый врач ощущает по своему его. На один тонус полагаться нельзя, кроме того в норме у младенцев физиологический тонус.
Проходите НСГ и просто наблюдайте.
Здоровья Вам!
Яна, спасибо!
Здравствуйте пройдите курс массажа
Здравствуйте! Тонус в конечностях в возрасте вашего малыша и до 3х месяцев чаще всего именно повышен, особенно при осмотре врачом в новой для малыша обстановке, это нормальный физиологический процесс. Во время беременности конечности ребенка несколько месяцев были в согнутом состоянии и мышцам нужно время чтобы прийти в норму, это проходит у всех по разному к 3-6 месяцам. Медикаментозное лечение на данный момент совершенно не нужно.
Обязательно нужен массаж общий укрепляющий, в интернете много обучающих видео для мам, с учетом напряженных мышц малыша делайте упор на расслабляющие поглаживания.
Купайте малыша в отварах трав : мяты, мелиссы, пустырника. Занимайтесь на фитболе: на мяч кладете пеленочку, малыша на животик и катаете вправо-влево, вперед-назад и по часовой стрелке - это хорошо и для мышечного тонуса и для моторики кишечника. В интернете также много видео, по мере взросления малыша можно расширять занятия до самых разнообразных упражнений на мяче.
Обязательно пройдите нсг и при наличии отклонений обратитесь к неврологу, если патологий не будет на прием в 3 месяца.
Юлия, спасибо за такой развернутый ответ!
Принятый ответ
Да не за что! Растите здоровыми!