Консультация терапевта /

Внезапный жидкий стул — вопрос №31471

Здравствуйте! Примерно месяц назад у мужа начались приступы диареи. Внезапно начинает крутить живот, спазмы, а затем жидкий стул (крови в нем нет). Затем его начинает знобить и появляется небольшая температура - 37-37,5. Это все продолжается недолго, от 5 до 6 часов, за это время он может испражниться 1 или 3 раза. Потом все прекращается, а через 5-10 дней все повторяется снова. Во время приступа принимает лоперамид, если принимает его после первого испражнения, то больше позывов нет, и смекту. Аппетит у него хороший, ни на что не жалуется. Что это может быть. В детстве болел гипатитом В. А еще муж длительное время принимает препараты от давления - Вальсакор, Беталок, Амлодипин и Аторваститин. Ему 48 лет

Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Только на основании жалоб диагноз поставить нельзя. Вашему мужу показано УЗИ органов брюшной полости, кал на яйца гельминтов и простейшие (минимум 3 раза), анализ кала на дисбактериоз и фиброколоноскопия.
Клиент
Раушания, спасибо за ответ!!