Консультация психотерапевта /

Тревога за свое здоровье — вопрос №2532524

Здравствуйте уважаемые доктора , такая проблема после родов 2019г начала беспокоиться за свое здоровье , а в последнее время это вообще какой то кошмар я не могу спокойно жить , мне постоянно кажеться что вот вот что то случиться и я умру , постоянно меряю давление я даже незнаю по сколько раз на дню, боюсь куда то выходить что мне будет плохо , очень боюсь нормально есть мне постоянно кажеться что я подавлюсь и задохнусь, не дня не проходит что б меня что то не беспокоило, пила фенибут с гим как то полегче , тут у нас соседу вызывали психолога нарколога , я с ним побеседовала от посоветовал попить тритико 1/3 на ночь , выписал рецепт пью его уже месяц не увиличиваю дозу , да сплю от него хорошо , возможно немного стала поспокойней ну все равно страх и тревога до конца не исчезли , так же боюсь есть , меряю давление , живу в поселке маленький ребёнок ездить по врачам нет возможности , работа и ребенок , подскажите пожалуйста может быть увеличить дозу тритикко ? я просто боюсь вдруг какие побочки от него будут , в общем незнаю уже что делать , проблем со здоровьем как таковых не имела , бывает как панические атаки переодически подскакивает давление под 200, посогите пожалуйста 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить тревожно-ипохондрическое расстройство, более детально изучить состояние и поставить заключительный диагноз должен врач на очном осмотре. При таком состоянии наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия. Из медикаментов препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС , триттико к ним не относится. Лучше использовать эсциталопрам или сертралин, они наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости. Доза подбирается индивидуально.
Клиент
Скажите пожалуйста т.е тритикко мне больше не принимать ? Пока нет возможности поехвть на очный осмотр, маленький ребенок и работа , мне кажеться тритико тодн стал немного помогать пила где то 4 недели по 1/3 на ночь

Психиатр, Психотерапевт
Его можно принимать как снотворный препарат. Тревожную симптоматику он вам не уберет.
Клиент
А терапевт может выписать рецепт на припараты которые вы прописали , и какая схема лечения ? У нас в поселке нет не психиатров не психотерапевтов , только в СПБ за 90 км , а у меня маленький ребёнок , работа , не могу езить ((
Психиатр, Психотерапевт
Начинать с 1/4таблетки и постепенно наращивать, увеличивая по 1/4т раз в неделю. Через месяц оценить состояние у врача.
Клиент
А без этих таблеток мне уже не справиться самой ??
Клиент
Фенибут не поможет в этом случае ??
Клиент
Мне сдесь посоветовали книгу почитать Терапия настроения Бренс , я насала читать а там больше про дипресию и суицидальгые мысли написанно , а у меня наоборот страх смерти откуда то появился , после родов (((
Клиент
И скажите пожалуйста от тритико хуже не будет , и сколько по времени его можно принимать, дозу увилисивать не нужно ?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут не поможет. Триттико можно применять длительно, но не в качестве противотревожного препарата.
Клиент
А у тритико есть синдром отмены ??
Психиатр, Психотерапевт
В такой дозировке - нет.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае триттико не совсем правильный препарат.
Нужно подобрать антидепрессант из группы сиозс. Лучше всего справляются с тревогой сертралин и эсцитолопрам.

Так что важно подключить психотерапию.
Если сейчас нет возможности поработать с психотерапевтом, советую вам книги:
Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
Клиент
Здравствуйте, т.е тоитико мне больше не принимать? Мне кажеться он немного стал помогать пила около месяца по 1/3 сон хорошо наладился, а то что вы написали рецепт может выписать терапевт и как их принимать ?
Психиатр, Терапевт
Терапевт может выписать, да.
Принимать сертралин по 25 мг неделю, через неделю увеличить дозировку до 50мг, далее пьем неделю, снова увеличиваем до 75мг, принимаем неделю и выходим на минимальную рабочую дозировку - 100мг.

Если триттико 1/3 вам помогает со сном и сна хватает, то его можно оставить.
Клиент
Единственное я два дня пропустила тритикко и практически две жти ночи ге спала
Клиент
Скажите пожалуйста тритико мне не поможет при моем состоянии? Я просто читала там тоде нужно дозировку повышать а я около месяца по 1/3 пью , немного я стала поспокойней ну время от времени случаються приступы тревоги , и почему то особенно после еды , что я подавлюсь и задохнусь (((
Клиент
Стало как то все не интересно в жизни не какого интеса не к чему нет , только мысли о своем здоровье
Психолог
Здравствуйте, Вы всё верно сделали, что обратили внимание на своё состояние и обратились к врачу, НО, да, нужно дальше поддерживать связь с врачом - это должен быть врач-психиатр, который будет оценивать состояние и корректировать лечение. И подключить работу с психологом, так как препараты смогут помочь снять симптоматику, но не изменят Вашего восприятия и мышления, поэтому нужно: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Клиент
Тритико мне больше принимать не нужно ?? Или можно увилисить дозу? психиатр который мне его прописал сказал что это очень хороший припарат и на его практики людям очень хорошо помогал ,что у меня еще ге слишком запущено и другие препараты подключать к тритико не нужно , ну у меня больше нет связи с этим доктором , может я пью 1/3 на нось этого мало , вес мой 85кг , ну я сплю осень хорошо от них и мне кажеться я стала поспокойнее , панисеские атаки очень редко , сейчас какой то страх за то что я подавлюсь и задохнусь , хотя я не когда в жизни не давилась что б кашлять или задыхаться , почему у меня этот страх не понимаю, да и вообще страх за свою жизнь, хотя я понимаю годовлц что даже если подавишься хорошо пережеваной едой ты ее выкашляешь ну все равно во мне сидит этот страх
Клиент
Я живу в поселке , маленький ребенок, работа , поэтому не могу ездить в город за 90км по врачам (((ну и жить так не выносимо
Психолог
По поводу препаратов, сориентирует врач-психиатра. Понимаю, что живете на удалении - с врачом можно провести и онлайн консультацию и работать с психологом тоже можно онлайн