Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов. Боли в желудке, заложенность носа. — вопрос №3147139

Есть анализы от 18.04, не понимаю как приложить .
Проблемы с желудком и носом (насморк, но с малым количеством слизи, больше как отёк- ничего не помогает, дыхание никакое) на протяжении 10 дней. 9 апреля выпила 2 бутылки шампанского в теч дня, ела тар-тар, суши. Была рвота в 23:00. 10го апреля было плохо типа как после алкоголя, думала пройдёт, но 11го стало хуже с желудком и заложило нос. Отечность в носу у меня началась ещё 3го апреля, думала, что заболеваю, была слабовыраженной, где-то с 12го апреля уже стала невыносимой, болит голова, слизи минимальное количество, не могу отсморкаться, Сморкаюсь так, что уже болят мышцы живота(так было в начале моей первой беременности ), слизь прозрачная и меньший процент - жёлтый. По желудку - тошноты, диареи нет. Упадок сил, характер болей в теч всех этих дней микс из чередований колющей, тянущей, тупой боли, жжения (пекло в области живота, в груди, горячее дыхание), слабая изжога, отрыжка пару раз была тухлой, остальные разы - частая отрыжка без запаха. Со стулом было первые 8 дней было всё нормально, позавчера не ходила в туалет, вчера сходила немного. Вчера весь день болел левый бок то внизу, то вверху, то весь полностью. Моча тёмного цвета, особенно с утра, но не коричневая. После еды болт учащаются. Если ем что-то тяжёлое - организм реагирует резко, если лёгкое - терпимо.
Есть мои личные подозрения на беременность, так как в прошлую, на сроке 4 недели у меня начались такие же проблемы с желудком и длилось это чуть больше двух недель (как будто гастрит, но не гастрит), не могла есть ничего, кроме кефира и бананов, очень бурно реагировал организм на еду; с носом - была сильная отечность, думали, что гайморит, прокалывали, но гноя не было, не могла дышать вплоть до начала второго триместра.
Курю много. Алкоголь пару раз в месяц, но не в малых количествах (пиво, шампанское со вкусом). Думаю, что пью недостаточно воды. Склонна к отёкам, сейчас они ярковыраженны. Вес 74. 33 года.
Месячные были 6го марта, 4 дня длились. Потом 28го марта утром пошли, 30го уже ничего не было. ПА были в период с 9го по 27е включительно.

Лекарства, которые сейчас употребляю: Нифуроксазид, энтерол, Алмагель, пантопрозол, креон.

Возраст: 33

Хронические болезни: 8 лет назад глотала зонд, поставили гастроэтнероколит (как-то так), но больше проблем не было за все эти года

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая 28 марта кровянистые выделения(менструация?) , все же стоит выполнить тест. Что касается темной мочи, надо бы сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек, если моча слишком темная(кровь?)
На данный момент учитывая жалобы я бы рекомендовала пройти ФГДС и Узи ОБП, отрыжка может быть при рефлюксе. При котором может быть слизь в глотке, в нос обычно не попадает. Осмотр Лор врача очно не помешает.
При болях можно использовать Дюспаталин или Тримедат. Пантопразол не вижу смысла на данный момент использовать, тем более при беременности он запрещен.
Клиент
Здравствуйте. По результату вчерашнего анализа, повышены эозинофилы, с чем может быть связано?
Сделала тест на беременность - одна полоска
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Четкая полоска? Приложите фото теста. Эозинофилы могут быть связаны с воспалением, аллергией, паразитами
Клиент
Вы смотрели результаты анализов. Правильно учитывать, написанный там, процент эозинофилов или подсчитать абсолютное количество?
Клиент
Я приложила фото теста, чёткая яркая полоска
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В общем анализе крови оценивается процент эозинофилов. У вас он завышен. Что выходит за пределы нормы.
Так же повышен гемоглобин и гематокрит, как Вы и описали - мало пьёте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас безопасно ( до результатов обследования) можно использовать от болей Дюспаталин по 1 т 2 раза в день , Креон или Панкрнатин для улучшения пищеварения.
Клиент
По показателю эозинофилов в моём случае можно подозревать гельминтоз?
Клиент
Или аллергию
Отечность носа присутствует сильная
Клиент
В биохимическом там железо повышено и лжсс снижено - это о чём говорит?
Клиент
У меня началась паника из-за того, что может быть гельминтоз? Стоит начать сдавать кал на анализ? Там вроде бы нужно сдавать 3 раза
Клиент
Моча у меня темно жёлтая, не коричневая. Обычный цвет, но очень насыщенный
Клиент
И подскажите, пожалуйста, читала, что фгдс можно обойти, сдав кровь на какой-то анализ, это так? Или может рентген, УЗИ могут заменить?
Клиент
Ещё у меня есть экспресс тест на гастрит, язву и прочие заболевания желудка. Сделать? Или лучше утром?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, можно сдать Гастропанель, анализ довольно информативен, но язвы, полипы на покажет. И он дорогой.
Не стоит паниковать, сдайте кал методом Парасеп 3х кратно с разницей 3-4 дня.
Даже если и есть гельминты, они не представляют угрозу жизни , если вы в России.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рентген желудка с контрастом и гастропанель - максимально информативно, но не 100% альтернатива Фгдс.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Повышение железа крови может Быть связано с особенностями питания. У Вас не критичный показатель
Клиент
Подскажите, рискованно ли принимать какой-то антибиотик, чтобы вылечить дыхательные пути. Жёлтая слизь уже появляется, началось всё в начале апреля, пила Зиртек, синусит, пшикала Виброцил. Не помогает. В таких случаях антибиотиком лечу уже, только тогда проходит. Кларитромицином. Но сейчас желудок барахлит, антибиотик наверное даст на него нагрузку. Или купить Циннабсин можно попробовать? У меня уже писк в ушах при сморкании, очень сильный дискомфорт в голове, боли.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А вы пробовали отхаркивающие ? Клацид сейчас нежелательно. Можно начать с антибиотика попроще, амоксиклав
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Клиент
Отхаркивающие не пробовала, так как горло не болит, вся слизь в носу.
У меня на данный момент уже заложило нос так, что невозможно терпеть, слизь уже пенная. Дома только клацид. Подождать до утра и купить Амоксиклав?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Не надо клацид начинать принимать. Я бы сейчас рекомендовала Вам синупрет, по 2т 3 раза в день. 7 дней. Не спешить с антибиотиком. Я думала что Вы уже похожие препараты.