Анализ на папилломовирус
Здравствуйте! Несколько лет назад сдавала мазок на ВПЧ 16 и 18 Результат отрицательный. Но мой вопрос в следующем. Нужно ли сдавать анализ на ВПЧ в горле, если уже мазок показал результат? Один ли это вирус или 2 разных варианта и надо и мазок и соскоб изо рта?или если он в мазке отр, то и в горле значит тоже? И какие еще можно сдать анализы, чтобы определить разные типы ВПЧ в организме? Спасибо
Здравствуйте кровь на весь спектр впч. В горле можно и не найти
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете их и не найти в некоторых местах. Можно вам сдать анализ крови на весь спектр впч. Но он сегодня может быть а завтра его уже и не найдут и наоборот.
Это же вирус он передается водушно-капельным путем как и все вирусы. И другими путями тоже. И будет процветь он в вашем организме или нет все зависит от вашей иммунной системы. Вам лишь остается поддерживать иммунитет в норме
Локально может определяться по - разному, сдайте кровь ПЦР
Принятый ответ
здравствуйте! можно, но его достоверность будет ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видов ВПЧ великое множество, но большая часть из них безобидна в плане онкологии (1-5), другая часть при существовании в организме человека дает онкологию в малом количестве случаев, в основном - у лиц с ослабленным иммунитетом (ВИЧ, онкология), а также при воздействий вредных факторов. Это типы 6,11,42, 43,44. И третий тип- наиболее онкогенные штаммы - 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,59,68. 16 и 18- самые частые виновники рака, 31 и 33 дают неоплазию шейки матки,52 и 56- дисплазию и эрозию. Вы провели диагностику на основных представителей ВПЧ, если хотите, можете досдать то, что есть в лаборатории. В горле ВПЧ может быть, а может и не быть.
Здравствуйте,Мария!А зачем Вам это-определять все типы? Если есть какие -то хронические болезни или нет их-самое разумное это ежегодно проходить диспансеризацию у всех узких специалистов,терапевта, и если что-то будет не так, то уже целенаправленно сдавать более сложные анализы. Если есть проблема с иммунитетом(частые, длительные болезни инфекционного генеза),то лучше сдать иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам и ими пролечиться. По-моему,так.
Альфира, хотела бы определить наличие именно опасных ВПЧ и возможность ими заразиться, так как узнала, что этот вирус может и в горле вызывать онкологию
Здравствуйте. Вы сдавали мазок из шейки матки? В горле может быть независимо от того есть в мазке или нет, он "обитает" местно. 16 и 18 типы-это 2 разных вируса, которые чаще всего приводят к онкологическим заболеваниям. Рекомендую сдать ПЦР на онкогенные штаммы папилломавируса. Это более развернутый анализ для определения наличия штаммов, которые могут приводить к возникновению папилломатоза и кондилом.
Анна, да с шейки матки. Спасибо
Принятый ответ
тем не менее,лучше сдать иммунограмму,исключить курение, в тч и пассивное,употребление продуктов с потенциальными канцерогенами,по возможности в нашем мире. а так-да пцр на онкоген штамммы впч
Принятый ответ
Здравствуйте, теоретически опасные локализации впч это анус, шейка матки и гортань. Именно там вирус может спровоцировать рак. Однако основная проблема это именно шейка матки. Остальные типы рака встречаются куда реже. Если есть настроженность, можно сдать. Только вот что потом делать с результатом, большой вопрос. Не разработаны программы скрининга при положительных результатах в данных локализациях