Консультация гастроэнтеролога /

Густая желчь — вопрос №3147262

УЗИ:густа желчь и сгусток. Принимала Урсофальк и Хофитол 1,5 месяца.
Повторное УЗИ-добавились три кисты!
Что делать?

Возраст: 67

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Описанная картина наиболее характерна для сгущения желчи и возможного застоя на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Густая желчь и сгустки — предвестники камнеобразования. Появление кист (если они в печени) может быть случайной находкой, не связанной напрямую с желчью, особенно если они небольшие и без признаков воспаления.
При таких изменениях обычно рекомендуют продолжить приём Урсофалька — по 250 мг 2 раза в день во время еды, курсом до 3 месяцев. Хофитол можно заменить на гимекромон (например, Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды) — он лучше стимулирует отток густой желчи. Также важно соблюдать диету с ограничением жирного и жареного, регулярное питание без больших перерывов.
Для уточнения характера кист и контроля динамики важно сделать контрольное УЗИ через 3 месяца. Если кисты растут, потребуется дообследование — КТ или МРТ печени.
Пугаться не стоит — чаще всего кисты печени доброкачественные и не требуют лечения