Малыш резко запрокинул голову

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня произошла следующая ситуация с полугодовалым малышом: я держала ребенка на руках, головку не поддерживала и ребёнок резко и довольно сильно отклонился назад головой, чтобы рассмотреть бабушку. Подскажите, пожалуйста, опасна ли эта ситуация? Можно ли повредить шейные позвонки или получить синдром встряхнутого ребёнка? Эта ситуация произошла примерно полтора часа назад, на данный момент малыш чувствует себя хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким способом синдрома встряхнутого ребенка не получается, такие движения, как правило, не вредят ребенку, не травмоопасные

Если подобный эпизод был однократно, повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравсвуйте, если ребёнок чувствует себя хорошо, активен, движения в шее в полном объёме, безболезненны, то переживать не стоит, таким образом повредить шейный отдел позвоночника практически не возможно.

Принятый ответ

Добрый день. В описанном вами случая повреждение костных структур и мягкотканных, сосудистых образований маловероятно.
Наблюдайте за ребенком, если ребенок ведет себя обычно, то поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! К счастью, получить таким образом синдром встряхнутого ребенка нельзя. Для этого необходимо действительно длительно и с большой амплитудой трясти ребенка, чтобы голова совершала колебательные движения вперед-назад. Повреждение шейных позвонков в такой ситуации тоже маловероятно, поскольку дети в 6 месяцев уже очень твердо держат голову и активно вращают ей в разные стороны. К тому же, поведение ребенка не нарушено, не было беспокойства и плача. Подобные ситуации не опасны, просто наблюдайте за состоянием ребенка.