Витамины для беременных

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотела бы получить консультацию по применению витаминов для беременных. Дело в том, что я проживаю в условиях Крайнего Севера и, к сожалению, не получаю полноценного питания (фрукты, овощи и тд...). Подскажите, пожалуйста, какие лучше купить витамины или препараты для обеспечения правильного развития плода? Большое спасибо за ответ. С уважением, Наталья

Псориаз
35 лет

Здравствуйте, обязательно принимать витамин д 2000 ед, фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200. Сдайте кровь на ферритин и гемоглобин, при снижении этих показателей необходим дополнительный прием препаратов железа. Дополнительно можно принимать комплексы для беременных элевит или фемибион.

Здравствуйте. из витаминов можно фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000, йодомарин 200 мкг , или можно комплексные витамины Фемибион 1

Здравствуйте! Фолиевая кислота по 400 мкг/сут и йодлмарин по 200 мкг /сут, Вит д по 2000 МЕ в сутки

Здравствуйте, рассмотрите комплекс витаминов, в вашем случае это будет оптимальнеее, например Фемибион, Митеравел или Элевит

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Основными витаминами при беременности являются :
фолиевая кислота 400 мкг/ сутки на этапе планирования и до 12 нед ,на этапе планирования, всю беременность и ГВ : витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Если нет возможности кушать рыбу / фрукты свежие и овощи на постоянной основе, то можно рассмотреть комплекс витаминов - фемибион 1 или элевит пренаталь. Витамин Д добавлять в любом случае отдельно, даже если принимаете комплексы.