Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1400520

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже 4 дня беспокоит боль от поясницы отдающая в верх ягодицы слева. В положении покоя почти не проявляется, а вот при нагрузке - ноющая боль. Терпимо, но неприятно. Пробовала мазь Диклофенак однократно - особого эффекта не ощутила. Пару лет назад была похожая ситуация (все время носила ребенка на левой руке), прошло само собой. Сейчас связываю с долгим стоянием в одной позе на 1 ноге (перевес тела на левую ногу). Боль тупая, несильная, просто навязчивая. Была у ортопеда, говорит, не его профиль, написал в диагнозе люмбоишеалгия. Попросила отправить меня на снимок, описание прилагаю. Скажите, насколько все опасно и как лечить?

Возраст: 34

Рентгенолог
Добрый вечер!
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы понимать насколько выраженные изменения.
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Скажите, насколько все опасно и что это может быть? В данный момент нет возможности проведения МРТ

Рентгенолог
По рентгену изменения не критичны - описаны признаки остеохондроза (возрастные изменения).
Однако, чтобы понять есть ли у Вас протрузии/грыжи межпозвонковых дисков, и могут ли они вызывать болевые ощущения - необходимо дообследование.
Клиент
Евгения, подскажите, протрузия, грыжи - это лечится?
Рентгенолог
Да, лечатся, но в зависимости от их размеров - по-разному.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по рентгену ничего критичного нет, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и милоксикам, если жалобы будут сохраняться очный осмотр невролога, еще можно аппликатор Кузнецова.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Скажите, как долго ждать облегчения состояния?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
должны наступить в течении недели, если не будет то тогда МРТ и очный осмотр невролога.
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, насколько все опасно и что это вообще может быть? Сейчас нет возможности сделать МРТ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
без очного осмотра трудно сказать, не исключено что так проявляет себя остеохондроз.
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, желательно пройти МРТ.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое! Скажите, насколько я понимаю, все не так плохо? На данный момент нет возможности сделать МРТ, единственный аппарат в городе сломан... В другой город нет возможности уехать, маленький ребенок
Невролог
Не вижу срочности в МРТ, попробуйте полечиться сначала.
Клиент
Алина, большое спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Клиент
Алина, подскажите, грыжи и протрузия - это излечимо? Операция?
Невролог
Грыжи,протрузии есть у большинства взрослых людей, это естественный процесс старения позвоночника. В большинстве случаев они бессимптомны. Убрать можно только оперативно, но операция далеко не всегда нужна, менее чем в 1% случаев.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Невролог
Здравствуйте. Есть дегенеративно-дистрофические изменения, вероятно есть протрузия или грыжа, ваши симптомы связаны с данными изменениями.
По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Скажите, это опасно? лечится?
Невролог
Не лечится. Это костные изменения, это остеохондроз, проще говоря, он никуда не денется, но можно недопустить прогрессирования, благодаря занятиям для позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии выявлены признаки остеохондроза(это возрастные изменения,которые есть у всех взрослых людей).
Желательно провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для более подробной оценки состояния позвоночника и исключения протрузий и грыж,которые могут вызывать болевой синдром.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! На данный момент МРТ пройти возможности нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чувствуете себя как? Лечение получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Удалось попасть на прием к врачу. Остеохондроз. Сказала, ничего страшного. Назначили сирдулад 10 дней, Ксефокам 5 дней и кктанол крем 3 раза в день. Как считаете, лечение адекватное? На 2 день приема симптомы ушли
Невролог, Терапевт
Более чем адекватное , назначено верно . Пройдите курс лечения доконца