Кашель нужно ли лечить?

Мальчик 9 лет, со вторника началась не большая температура, заложило нос, начал кашлять. В среду была максимально температура 38.5 потом пошла на снижение, но нос сильнее заложило сопли тянущиеся сложно вычмаркивающиеся. Кашель как откашливается, но не до конца. Разом кашляет и вижу что аж боится подавиться, так как там видимо и откашливается и из носа присоединяется. Даю Арбидол и начала вчера делать ингаляции с физраствором. Нужно ли давать что то от кашля? И температура в течении дня от 37.2 и до 37.4 Доктор слушал в четверг, сказал всё хорошо. Но выписал Флуифорт, я не стала его давать, так как почитала что он только увеличит мокроту. По ссылке кашель https://cloud.mail.ru/public/NwQN/MstFQWN7V Послушайте пожалуйста и дайте рекомендации нужно ли что то принимать? Есть дома Аскорил

9 лет

Здравствуйте! Никакие сиропы от кашля действительно лучше не использовать,

Если в легких чисто чисто,
Можно продолжать ингаляции с физ.раствором,

Если слизи в носу много, это может быть основной причиной кашля,

Рекомендуется промывать нос аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Подскажите ещё пожалуйста, доктор сказал если на выходных поднимется температура то начать принимать антибиотик кларитромицин, в аптеках нет ни где суспензии, купила в таблетках 250, можно ли начать его давать и сколько? Получается по пол таблетки 2 раза в день?

Температура поднялась до 38 опять(((

Антибиотик только из-за температуры не назначается, сначала нужно сдать анализ крови,

Клацид не препарат выбора для стартовой антибактериальной терапии, обычное назначается амоксициллин.

Но нужен осмотр, в зависимости от диагноза подбирается препарат.

Здравствуйте.
Аскорил не нужно давать, так как в составе 2 муколитика, что будет увеличивать мокроты
Так же бронхолиики - используется при обструкции.

Мокрота же отходит у ребенка?
В положении лежа кашель не увеличивается?
После ингаляций с физ раствором ребенку легче?

Не замечала что легче, по-моему так же
А какой препарат дать? Купить Флуикорт?

Кашель - это защитная реакция нашего организма. Он помогает очистить дыхательные пути от вирусов и бактерий
Чаще всего, лечение кашля не требуется
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор), так как слизь, стекающая по задней стенке глотки тоже может провоцировать кашель
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Температура поднялась до 38 опять(((

Перед приемом антибиотика лучше сдать общий анализ крови, по нему оценить, если ли присоединение бактериальной инфекции
Если начать пить антибиотик при вирусной инфекции - результата никакого не будет, но будет лишняя нагрузка на печень

Так же кларитромицин - это антибиотик при доказанных атипичных инфекциях (хламидии, микоплазма), это препарат не первого выбора

А какой лучше? Анализы сдать нет возможности, температура поднялась опять(
В начале февраля пили Амоксиклав, так как тоже болели
Ребёнок весит 30 кг

Если не так давно пили амоксиклав, то антибиотик выбора - панцеф на данный момент
Но и при вирусной инфекции температура может держаться до 8-10 дней

А кларитромицин нельзя? Просто сейчас вечер, в таблетках есть не хотелось бы затягивать

Повторюсь - кларитромицин используются только при доказанной атипичной инфекции (когда возбудитель микоплазма или хламидия)

Здравствуйте, Надежда!
Можно предположить , что кашель связан со стеканием слизи по задней стенки глотки. В таких случаях рекомендуют промывать нос изотоническими растворами, например, аквалор /аквамарис
И при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, такие как називин/снуп

Да да так и делаю. Чаще стараемся высмаркиваться, ну когда они так накапливается и капаю Снуп

Думаете не давать пока от кашля ничего?

От кашля муколитик не рекомендуют давать в таких случаях

Температура поднялась до 38 опять(((

Антибиотик рекомендуют принимать после сдачи анализа крови

Здравствуйте! Описываемые симптомы, вероятнее всего, указывают на течение острого обструктивного бронхита — такая форма ОРВИ, при которой вирус поражает слизистую оболочку бронхов и вызывает их сужение (спазм).
Дополнительные анализы могут потребоваться при отсутствии положительного результата от лечения и/или ухудшение общего самочувствия ребенка. В этой ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок.
Основа терапии обструктивного бронхита — это бронхорасширяющие средства, например, ингаляции с Беродуалом(15 капель+2 мл физраствор) 2 - 3 р/д.. Средний курс терапии 4 - 5 дня. При насморке подключают орошение слизистой носа водно-солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.), сосудосуживающие(Ринофлуимуцил!), а также пастилки от кашля для подавления кашлевого рефлекса (Доктор МОм).

Температура поднялась до 38 опять(((

Здравствуйте.

По симптомам и аудио записи на приемах рекомендуют симптоматическое лечение.
Промывание носа физ раствором, при заложенности носа називин.
Ингаляции с физ раствором обычно рекомендуют продолжать, минимум до 3 дней.
Обильное теплое питье.

Температура поднялась до 38 опять(((

Здравствуйте.
Как состояние ребенка.
Антибиотик принимается после результата ОАК.

Надежда , добрый день

Приложенный файл прослушала, кашель с трудноотделяемой мокротой, так как ребенку уже 9 лет, в целом, подключить муколитик 1 раз в день ( в первой половине дня) в минимальной дозировке можно, он подразжижит мокроту и откашливать будет легче, например 3 мл флюдитека 1 раз в день до 14:00 коротким курсом на 2-3 дня.
Так же можно подключить ингаляцию с физраствором 1 раз в сутки во второй половине дня , для увлажнения дыхательных путей.
Почаще предлагайте пить, орошать носовые ходы можно гипертоническими растворами по типу аквалор Стронг или форте, они хорошо снимают отёк ! Скорейшего выздоровления!

Да промываем нос, капаю иногда снупом,когда дышать не может носом. У меня есть Аскорил таблетки, вроде они хорошие их можно?

Да, аскорил иногда назначается, он содержит в своем составе и муколитик ( бромгексин) и вещество , расширяющие бронхи ( сальбутамол) при бронхообструкции, если при аускультации нет свистящих хрипов, и по приложенному файлу я не услышала бронхообструктивого типа кашля, то аскорил не назначаем , так как сальбутамол , входящий в его состав, влияет на сердце, увеличивая частоту сердечных сокращений.

Так что посоветуете купить от кашля? И сколько давать?

Выше описала, врач вам назначил флюдитек, можно его аналог ( флуифорт) он подешевле, но действующее вещество одинаковое, можно в минимально действующей дозе 3-4 мл 1 раз в день, в первой половине дня, хотя бы до 14:00, чтоб ребенок успел до сна хорошо откашлять мокроту, вечером можно сделать одну ингаляцию с физ раствором ( 3 мл). Курс обычно короткий 2-3 дня, так же можно подключить вибрационный массаж грудной клетки - 3-5 минут делать вибрационные движения по задней поверхности спинки по направлению от копчика к голове, потом просить покашлять , тоже очень хороший эффект, почаще предлагайте пить в период болезни

Спасибо большое за развёрнутый ответ 🙏

Скорейшего выздоровления!

Спасибо, съездила купила и дала) пока вопрос не закрываю, понаблюдаю 2 дня)

Конечно, лечитесь, используйте все меры в комплексе, тогда и эффект будет быстрее наступать

Температура поднялась до 38 опять(((

Нет, антибиотики назначаются только после клинического анализа крови, в котором будут признаки бактериального воспаления , только в том случае назначается антибиотик, просто так из за повышенной температуры антибиотики не назначаются.

Но возможности сдать анализы нет.

Посчитала получается так и нужно пить по 1 таблетки 2 раза в день? Весим мы 30 кг

Может чуть меньше

Таблетки кларитромицина у детей младше 12 лет не применяются, на данной площадке врачи не имеют права назначать антибиотики детям без очного осмотра

Спасибо за советы, на сегодня температура до 37,1 или до 37 поднимается тьфу-тьфу-тьфу, кашель лучше стал, не так часто и не так закашливается. Сколько дней еще давать Флуикорт?

И такой вопрос, у меня тоже кашель начался, тоже такой кашляю а откашливать не могу.

Начала я себе делать ингаляции с амброксолом, может мне тоже попить ещё Флуифорт?

Добрый день, в таком случае , если кашель стал реже, мягче, флуифорт можно убирать и оставить ингаляции с физ раствором на 2-3 дня.

Амброксол и флуифорт из одной группы препаратов. Нужно принимать что нибудь одно. Как вам будет удобнее, если удобно дышать , то можете оставить ингаляции а амбробене , обычно рекомендуется 2 раза в день при трудноотделяемой мокроте, минимум за три часа до сна.

Спасибо большое, так и делаю)

У сына ещё нос заложен, так же промывать и всё?)

Принятый ответ

Да, можно гипертоническим раствором , он будет и как промывалка и снимать отёк ( аквалор Стронг или форте)

Спасибо большое

Здравствуйте!

Вероятнее всего данный кашель возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют использовать гипертонический р-р для промывания носа ( например, аквалор форте), учитывая что сопли густые, необходимо промывать как можно чаще + использование сосудосуживающих.
Нет необходимости использовать муколитики, т.к. действительно могут увеличить объём слизи, аскорил - комби препарат, в составе 2 компонента, которые ещё больше увеличивают слизь.

Подскажите, ночью ребенок кашляет?

Раза 2 за ночь может кашлянуть и то во сне такое чувство позывы

В таких случаях достаточно промывания носа + сосудосуживающих, перед сном обязательно, также если в течение дня идут сухие позывы кашля можно использовать обычные мятные пастилки/леденцы, чтобы подавить кашлевой толчок.

Температура поднялась до 38 опять(((

Для назначения антибиотика рекомендуют предварительно сдать оак.
Для расчёта антибиотика требуется вес, обычно кларитромицин считают 15мг/кг/сут

У нас вес 30 кг, сколько нам нужно?
Делить таблетку?

На вес 30 кг*15=450 мг в сутки, примерно по 1 таб 250 мг 2 раза в сутки

А выше пишут что 8 мг на кг, и что 1 таблетка в день, то есть по половине, как правильно?

Согласно инструкции Расчёт кларитромицина 7.5мг/кг на 2 приёма, либо 15мг/кг/сут - 1 прием.

Здравствуйте
По описанию - течение вирусной инфекции .
Что касается кашля- это защитный механизм. Препараты ОТ кашля по сути являются препаратами разжижающими мокроту ( делают ее более водянистой) и поэтому ее легче выкашливать . Значит вначале приема этих препаратов количество мокроты увеличится и кашля будет больше ! Но так и задумано! Это норма.
Флуифорт это тоже самое что и ацц в составе карбоцистеин и вкусные добавки . Препараты амброксола ( амброксол, амбробене, амброгексал , лазолван ) это все одно и тоже так же способствуют разжижению мокроты плюс ее выведению .
Иногда в старшем возрасте достаточно ингаляций с физ раствором для увлажнения слизистой оболочки. Дальше ребенок сам все выкашивает .

Так мне давать от кашля? У меня есть Аскорил, на сколько я слышала это хороший препарат, его можно подавать?

Можно подавать . Это комбинированный препарат : и муколитик - разжижает мокроту, сальбутамол в низких дозах- противоспалительный эффект, и гвайфинезин- будет выводить мокроту)

Но сначала кашель будет активнее!
Так задумано)
Не пугайтесь )

Температура поднялась до 38 опять(((

Сколько весит ребенок?)

В идеальном варианте сдать общий анализ крови для подтверждения наличия именно бактериальной инфекции.

Мы худенькие килограмм 30

Дозировка 8 мг на кг массы
Значит 8*30=240
Значит 1 таблетка 250 мг в сутки
Делим пополам на утро и вечер одну таблетку)

К сожалению сейчас анализы не сдать(((

Спасибо большое, я тоже так примерно посчитала

Выздоравливайте! Надеюсь лечение поможет)
Если будет антибиотик то он это основное лечение
А уж сироп от кашля тут будет явно второстепенную роль играть)

А скажите, вот ниже пишут что расчёт не 8 мг, а 15 на кг и получается нам как раз таки и пить по 250 мг 2 раза, как правильно?

Это зависит от степени тяжести заболевания. Я так понимаю ваш врач предполагает лёгкую степень и поэтому такая дозировка . И то и то правильного сути ))

Так а сколько пить?) по 1 таблетки 2 раза или по половине?

2 раза по половине будет достаточно)