Консультация эндокринолога /

Высокие сахара у мамы — вопрос №3147759

Добрый день.
У мамы сахарный диабет 2 типа уже много лет.
Пять лет назад кололи инсулин туджео,потом из-за того,что она была против этого,прекратили.
Принимала только диабетон по 2 таблетки.
Сахара были 14-18.
1,5 года назад началась деменция,назначили акатинол-мемантин.
5 месяцев была ранка на ноге, сейчас разрослась в трофическую язву.
Атеросклероз сосудов нижних конечностей.
6 апреля вызывали скорую,была высокая температура и давление за 200.
С тех пор сахар стал подниматься всё выше.
Я была у эндокринолога на приёме одна,назначили к диабетону галвус.
Инсулин отказались назначать,ссылаясь на то,что надо осмотреть пациента.
А мама не мобильная,я просила прийти на дом,отказ.
Маме 79 лет,вес 55 кг.
Такое ощущение,что на галвус сахара стали только выше.
Это за последние дни
Утро/через 2 часа/на ночь

Возраст: 79

Хронические болезни: Сахарный диабет Атеросклероз нижних конечностей

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
С учётом невозможности контроля гликемии и трофических нарушений, можно обратиться к терапевту для организации госпитализации и подбора лечения, в том числе инсулинотерапии в стационаре.
Клиент
Елена Андреевна, я не могу положить маму в больницу,она не дееспособная,у неё деменция.
Инсулинотерапию,как я понимаю, можно подобрать и не в больнице.
Терапевт, Эндокринолог
Обычно рекомендуется проводить подбор инсулинов в условиях стационара, с учётом риска гипогликемии.
Так как был опыт использования инсулина, и правила использования известны, то эндокринолог может попробовать организовать перевод на инсулинотерапию в домашних условиях (а оптимально - в условиях стационара на дому, но это утопия). Также остаётся открытым вопрос осмотров хирурга, с учётом наличия трофической язвы.

С учётом уровня гликированного гемоглобина, а также с учётом психологического состояния пациентки, в подобной ситуации использование инсулина предпочтительно, так как обеспечивает более надёжный контроль гликемии.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Учитывая высокие сахара ,наличие осложнений сахарного диабета ,в виде трофической язвы,рекомендована инсулинотерапия .
Показана госпитализация в отделение,так как подбор инсулина и его дозы только под контролем врача в стационаре
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Нет такой возможности положить в стационар.
Можно же и дома начать инсулинотерапию,начиная с минимальной дозировки,исходя из веса.
Туджео,например,0,2 на кг веса,получится 11 единиц.
Только в какое время суток лучше колоть?
И скажите,пожалуйста,галвус убрать из приёма?
Эндокринолог
Вообще Туджео предпочтительно колоть вечером ,но некоторым пациентам назначаем укол на утро . Если колите вечером ,то обязательно измерить сахар в 3 часа ночи(в этот период у пациентов чаще всего встречаются гипогликемии).
Если галвус 2 раза в день принимаете ,то можно перейти на одну таблетку ,чтобы избежать гипогликемии (так как вы добавляете к терапии инсулин)
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно при таких значениях глюкозы необходимо введение инсулина. При таких значениях рекомендуется инсулин длительного действия например гларгин, начиная с 10 ед п/к в 22 часа, ежедневно наращивая дозировку по 2 ед, до нормализации уровней гликемии. Контроль глюкозы крови необходим 4 раза в день (натощак и через 2 часа после еды, перед сном). Если значениях глюкозы не будут снижаться, рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь, так как необходим контроль уровня калия, натрия и общего анализа мочи.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста,можно начать использовать туджео,мы его уже использовали и убрать галвус?
Эндокринолог
Да можно, но увеличивать дозировку туджео необходимо 1 раз в 2-3 дня, можно сразу на 4 ед.
Клиент
Дина Михайловна, благодарю.
Куда предпочтительнее колоть инсулин?
Можно же не только в живот?
Эндокринолог
Можно и в плечо и в бедро, как больше нравится. И как более удобно, в бедро обычно болезненно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется госпитализации для подбора сахароснижаюшей терапии в эндокринологическое отделение , в случае отказа от госпитализации обычно рекомендуется для начала переходить на инсулин сверх длительного действия гларгин 300 ( Туджео ) 18 ед на ночь , и гликлазид 60 мг утром за 15 мин до еды .
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, спасибо за ответ.
Галвус убрать?
Колоть же можно не только в живот и лучше вечером?
Терапевт, Эндокринолог
Инсулин длительного действия в живот никогда не колется
Терапевт, Эндокринолог
Только в руку ( предплечье ) или ногу ( верхняя треть бедра ) , обязательно подкожно
Терапевт, Эндокринолог
Если в живот колот вместо 22-24 часов будет работать 3-5 и наоборот будут нестабильные цифры
Терапевт, Эндокринолог
Галвус в настоящий момент не требуется, сначала посмотреть на гликлазиде если динамики не будут, тогда можно задуматься.
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, спасибо за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Всего хорошего.
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, можно вопрос относительно техники введения?
Я делала только в живот,в бедро или предплечье не знаю как.
Какие иглы для этого нужны и надо ли делать кожную складку?
Может есть ссылка,где есть видео или картинки?
Иглы разных размеров,прямо вводить или под углом?
Заранее,спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Иголки 5-6 мм , делается обычная складка без мышци, т есть только кожу , если кожа не дряблая , тонус сохранен , делаете по градусом 30-40*с .
Эндокринолог
Здравствуйте. Ей стоит делать инсулин, очень высокий гликированный гемоглобин и высокие показатели глюкозы. Можно лантус вечером с 8 ед., каждые 3 дня можно прибавлять на 2 единицы пока натощак сахар не будет в норме. Для снижения сахара после еды стоит делать ещё и короткий инсулин перед завтраком, перед обедом, перед ужином. Но есть двухфазные инсулины например росинсулин микс, можно делать утром и вечером перед едой
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну конечно же нужен инсулин
Отменить галвус
Колоть туджео в 22.09 10 ед
Каждый вечер дозу увеличивать на 2 ед пока сахар натощак не будет ниже 8.5
И нам нужны ЛПНП ниже 1.8
Иначе впереди гангрена и ампутация
Поэтому начать принимать роксеру 40 мг
Через месяц повторить липидограмму
И кардиомагнил 75 мг ежедневно
Нужен осмотр хирурга
На дому или везите в стационар